Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

По вывозным рейсам для застрявших россиян все еще нет никакой ясности

08:02, 2 марта 2022

В Росавиации прошло совещание по вопросу организации полетов российских авиакомпаний в условиях ограничений, введенных странами Европы и Канадой. В нем приняли участие представители МИД, Минцифры, Ростуризма и других ведомств, а также 11 авиакомпаний.

Как было сказано на совещании, вопрос организации гуманитарных рейсов из стран, в которых находится наибольшее количество российских граждан, в настоящее время прорабатывается. Выполнение таких рейсов будет возможно при условии положительных решений авиационных властей соответствующих стран.

Росавиацией совместно с МИД России и Ростуризмом с участием ведущих российских авиакомпаний будет осуществлен сбор данных и произведена оценка необходимых провозных емкостей, требуемых для перевозки, говорится в сообщении.

Но главный посыл ведомства такой: «Принимая во внимание опыт организации подобных рейсов в 2020 году, сбор данных и их обработка требует время и создания специальных ресурсов. В этой связи гражданам России рекомендуется рассмотреть альтернативные маршруты возращения домой, что на текущий момент представляется наиболее предпочтительным».

Например, рекомендуется использовать коммерческие рейсы иностранных авиакомпаний для перелета в третьи страны, не ограничившие авиасообщение с Россией. А затем рейсами российских или иностранных перевозчиков лететь в Россию. Например, возможны пути через Азербайджан, Армению, Казахстан, Катар, ОАЭ, Турцию и др.

Также ведомство предлагает использовать маршруты смешанного транспортного сообщения. Например, добираться до пунктов в Латвии, Литве, Польше и Финляндии, используя рейсы иностранных авиакомпаний или другой вид транспорта. Затем наземным транспортом ехать на территорию России, в том числе через Белоруссию.

Между тем, вчера поздно вечером «Аэрофлот» сообщил, что выполнит несколько специальных рейсов из Мексики и Доминиканы для возвращения российских граждан. Рейсы из Канкуна запланированы на 2 и 5 марта, из Пунта-Каны – на 3 марта.

Воспользоваться рейсами в Москву смогут граждане России, находящиеся за рубежом, с билетами в обе стороны полета, перевозка по которым на сегменте из России уже состоялась, говорится в сообщении.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно