Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Глубина продаж половины пакетных туров не превышает конца октября

07:20, 21 октября 2022

По состоянию на 19 октября 49% реализованных туров имеют дату вылета на курорт до конца этого месяца. Начать свой отдых в ноябре планируют 36% туристов. На декабрь приходится лишь 12% заявок, на январь 2023 года – 3%. Таковы данные совместного исследования, проведенного РСТ Северо-Запад и группой компаний «Слетать.ру».

Средний чек в турагентствах, по сравнению с октябрём 2021 года, практически не изменился – рост на уровне 2%. Однако это, скорее, исключение из общей динамики. Так, средний чек в сентябре вырос на 15% относительно сентября-2021, а в августе – на 29%. Специалисты объясняют это последовательным снижением спроса, вызванным окончанием высокого летнего сезона, прохождением акции туристического кэшбэка и началом частичной мобилизации.

В пятерку популярных у туристов направлений в октябре входят Турция (47% проданных с начала месяца путевок), Египет (20%), Россия (17%), ОАЭ (6%) и Таиланд (2%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно сократилась доля Египта – в пользу России и Турции.

В топ-5 направлений октября-2021 отсутствовал закрытый на тот момент Таиланд, зато входила Доминикана.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно