Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ярославская область стала пилотной площадкой для «Сraft лаборатории»

05:28, 22 августа 2019

Ярославская область стала пилотной площадкой для федеральной акселерационной программы «Сraft лаборатория», посвященной ремеслам и промыслам городов Золотого кольца. Проект стартовал 19 августа, в нем принимают участие 80 мастеров из пяти регионов России, которые были отобраны из 180 претендентов. Организаторы – министерство культуры РФ, департамент туризма области и центр развития туризма «Ярославия».

«Народные промыслы, безусловно, требуют поддержки со стороны государства. Без этого ремесла просто прекратят свое существование, – отметила заместитель директора департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга России Лилия Нургатина. – Для развития народных художественных промыслов и ремесел необходимо новое дыхание. Эти изделия должны сохранять традиции, но одновременно отвечать современным запросам общества, быть функциональными и притягивать взгляды покупателей».

По словам г-жи Нургатиной, Ярославская область оперативно реагирует на новые тенденции, реализует и формирует креативные идеи. Именно поэтому она выбрана в качестве площадки для реализации федерального проекта.


Обучающая программа «Сraft лаборатории» рассчитана на три месяца и предполагает очные и дистанционные занятия. К участию приглашены специалисты, имеющие успешный опыт реализации бизнес-проектов в отраслях народных художественных промыслов и ремесел, преподаватели бизнес-дисциплин.

Завершится «Сraft лаборатория» защитой проектов, которая пройдет в Ярославле в октябре в рамках международного туристического форума Visit Russia.

«Мы стремимся создать в России пул современных и перспективных проектов в сфере народных художественных промыслов и ремесел, вывести их на новый уровень развития, расширить технологическую и коммерческую базы, – говорит директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова. – В городах Золотого кольца сейчас наблюдаются схожие с нашими проблемы, в частности, низкий средний чек туристов на изделия народных промыслов, засилье китайской дешевой продукции, нехватка квалифицированных специалистов в сфере маркетинга, низкий уровень дизайна изделий. Наша задача – качественное усиление сувенирных предложений регионов».

В 2018 г. впервые в России была реализована программа «Школа туризма и гостеприимства Ярославской области». Она направлена на интенсивное развитие стартапов и действующих проектов через обучение и экспертную поддержку. По итогам курса его участники сформировали более 50 новых бизнес-идей. Защиту прошел 21 проект.

В сфере народных художественных промыслов в Ярославском регионе работают 35 организаций, 13 центров и домов, 14 общественных организаций, 48 образовательных учреждений и более 650 индивидуальных мастеров и самозанятых граждан.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно