Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Северный Кавказ в целом справился с большим летним турпотоком

05:51, 22 августа 2022

В прошлом году курорты Северного Кавказа столкнулись с ажиотажным спросом, что привело к перегрузке инфраструктуры. В этом году спрос чуть ниже, но уже можно говорить о приросте показателей в среднем на 10-15% к прошлому году.

Как отметил в беседе с RATA-news директор пятигорской компании «Магтур» Умар Айдинов, республики Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария в этот раз успешно справляются с летним потоком: «Туризм на этих территориях развит давно, появляются новые курорты, старые расширяются. Инфраструктура развита, да и турбизнес сделал правильные выводы после непростой ситуации 2021-го».

Северная Осетия, по его словам, показала ощутимый рост объемов, но там как раз недостает инфраструктуры, ощущается и нехватка квалифицированных гидов и транспорта. Дагестан по-прежнему в спросе, в республике развиты активные виды туризма, большой объем джипинг-туров. Эксперт оценил рост в 20% по этому направлению. Чечня и Ингушетия в целом остались при тех показателях, но в Ингушетии произошел кратный рост объемов альпинизма и скалолазания – плюс 20% к прошлому году.

«Активный туризм подрос и в Ставропольском крае. Конечно, его возможности не сравнить с соседними горными республиками, но и тут видим увеличение на 10-15% по сравнению с прошлым годом. Если в предыдущие годы чаще спрашивали санаторно-курортное лечение, то сейчас довольно много молодежи проявляет интерес к активному отдыху, приезжает много самостоятельных туристов. В Ставропольском крае довольно развита инфраструктура, но пока она задействована процентов на 80, есть куда расти даже с учетом наплыва туристов. Востребованы экскурсии, джипинг, конные туры, с прошлого года на подъеме велотуризм, развивается мототуризм», – пояснил г-н Умаров.

Как правило, приезжают на 5-6 дней, стоимость программ – в районе 40 тысяч рублей. Перелет в Минводы доступнее относительно других регионов. Например, перелет из Москвы в Махачкалу обойдется порядка 20 тысяч рублей в оба конца, а в Минводы можно слетать туда и обратно всего за 10 тысяч, если позаботиться о покупке билетов заранее.

Генеральный директор ставропольского клуба туристов «Стрижамент» Николай Трюхан этим летом не наблюдает роста организованного турпотока, зато самостоятельных путешественников стало на порядок больше. «В основном обращаются только старые клиенты, которые давно нас знают и доверяют, а в целом – бронируют немного, учитывая еще и повышение цен. Услуги поставщиков подорожали на 30-40%, но мы повысили свои расценки всего на 10%. Значительно вырос в цене труд инструкторов-проводников. Восьмидневный горный поход стоит в районе 15-18 тысяч рублей на человека. Группы собираются небольшие – 5-8 человек», – уточнил он.

Уже бронируют осенние программы вплоть до октября. Оператор в конце сентября запускает новинку – недельный тур «Архыз – бабье лето в горах». На это время обычно приходится очень хорошая погода, поэтому люди смогут прогуляться по долине, насладиться золотой осенью.

По словам генерального директора компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, общий рост продаж по республикам Северо-Кавказского федерального округа составляет около 25-30%. Как и год назад, в лидерах спроса – Дагестан, в топе также Домбай и Приэльбрусье. «Прошлый год был омрачен ковидными ограничениями, поэтому нынешний спрос можно расценивать как восстановительный. Дагестан сейчас в моде, республика тянет за собой всех остальных, показывая, что на Кавказе много разнообразных, интересных, красивых мест, привлекает аудиторию, которая раньше не воспринимала направление в контексте туризма», – сказал он.

При этом Чечня или Северная Осетия менее востребованы отдельно, нежели в связке с тем же Дагестаном. Еще популярнее туры, в которых можно за пять дней посетить пять республик – в таком межрегиональном маршруте условно «сильные» направления подтягивают за собой более «слабые».

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно