Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Объемы новогоднего Вьетнама далеки от допандемийных

07:25, 22 декабря 2022

Из-за отсутствия прямого авиасообщения туроператоры отправляют своих туристов во Вьетнам стыковочными рейсами иностранных авиакомпаний через Казахстан или Узбекистан. Так, «Анекс Тур», по словам руководителя PR-департамента туроператора Алены Хитровой, летает на курорт Нячанг из Астаны и Алматы на рейсах вьетнамского лоукостера VietJet Air.

«Эти пакеты туристы могут купить в любом агентстве, которое с нами сотрудничает, но тур начинается из Алматы, то есть добираться до Казахстана надо самостоятельно. Продажи на Новый год идут хорошо», – сказала она RATA-news.

Клиенты «Пегас Туристик» также летят во Вьетнам из Астаны и Алматы на VietJet Air. Оператор Fun&Sun продает пакеты на курорты Нячанг и Фантьет с пересадкой в Алматы на рейсах SCAT Airlines.

Туристы «Пакс» летают на остров Фукуок на рейсах Uzbekistan Airways из Ташкента. Как пояснила заместитель генерального директора по маркетингу и рекламе компании «Пакс» Любовь Чучмаева, этой авиакомпанией оператор возит туристов с начала лета. Пакет включает всю перевозку – из Москвы до Ташкента и затем до Вьетнама. Блочные новогодние места уже все распроданы.

Блоки мест позволяют продавать пакеты с фиксированной стоимостью авиабилетов независимо от колебаний цен в системах GDS, что делает перелет выгодным. Однако число мест ограничено, что, в свою очередь, серьезно сдерживает спрос. По словам туроператоров, во Вьетнам отправилось бы гораздо больше россиян, будь с этой страной прямое авиасообщение.

«Туристов было бы больше, даже если бы на этом направлении летало больше арабских перевозчиков и можно было бы воспользоваться их транзитным рейсами, – говорит руководитель направления компании «Ванд Тревел» Анастасия Салтыкова. – Внутренние цены на вьетнамских курортах доступные, инфраструктура восстановилась. Мы все курорты внимательно отсмотрели еще в сентябре в ходе рекламного тура, и остались довольны ситуацией. Да и туристы возвращаются с хорошими впечатлениями. Новый год у нас уже весь продан, а вот дальше пока Вьетнам идет слабовато».

Эксперт полагает, что стране к началу зимы стало сложно конкурировать с Таиландом, куда есть прямая перевозка и ее объем постоянно увеличивается. При этом многие отели в Таиланде уже стоят на стопе, а во Вьетнаме с размещением никаких проблем.

С этим мнением согласен руководитель отдела по маркетингу компании China Travel Евгений Глотов. «Влияние Таиланда, несомненно, очень большое. У нас осенью туристы летали стыковочными рейсами в Нячанг, но затем прямой Таиланд перетянул спрос на себя».

Правда, проблема Вьетнама не только в перевозке. «Не надо забывать, что это еще и популярное экскурсионное направление. Люди готовы лететь стыковочными рейсами, но каждое наземное подтверждение выливается в проблему – все туриндустрия там не полностью оправилась после пандемии. Кроме того, есть скачки цен на топливо, вопросы по сервису. Наш объем на направлении сейчас минимальный, это единичные индивидуальные туристы», – говорит г-н Глотов.

В самом Вьетнаме также недовольны темпами восстановления въездного туризма. Большие потери страна понесла на основных рынках. Так, в этом году вместо 4 млн китайских туристов, как до пандемии, приехало всего 40 тыс. Россияне – не самый массовый рынок, но ценный, так как наши туристы приезжают на продолжительный срок и тратят больше других. Но с начала 2022 года приехало лишь 14 тыс. россиян, а в 2019 году было 640 тыс.

Всего за 10 месяцев 2022 года во Вьетнам прибыло 2,5 млн иностранных туристов, что составляет только 15% от допандемийного потока и вдвое меньше, чем было запланировано на 2022 год после открытия страны. Ближайшие конкуренты оказались в похожей ситуации, однако у них результаты гораздо лучше. Таиланд вышел на запланированные 10 млн туристов, а Сингапур, Малайзия и Индонезия свои цели даже превзошли. Это особенно обидно, так как в 2019 Вьетнам был самым быстрорастущим рынком в регионе.

Власти считают, что надо менять визовую политику. Во Вьетнам без визы могут въезжать граждане 25 стран, в том числе России, на срок до 15 дней, а, например, в Таиланд – граждане 50 стран и на 45 дней. Для таких удаленных стран, как Россия, это имеет значение. Также во Вьетнаме полагают, что нужно активнее открывать новые прямые авиарейсы, соединяющие Вьетнам с главными въездными рынками. Так что, возможно, мы увидим в ближайшем будущем прогресс на этом направлении

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно