Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Смоляне предпочитают Турцию

04:46, 23 апреля 2018

Резкий скачок курса валют 9-11 апреля не испугал смоленские турагентства, а, скорее, заставил их занять выжидательную позицию. «Сейчас ситуация с евро действительно затормаживает процесс продажи туров, но не сильно, – отметил генеральный директор компании «Седьмое небо» Максим Мохов. – Люди ждут падения курса либо, приобретая тур, стараются внести за него полную стоимость, чтобы не волноваться по поводу очередных скачков валюты».

«Клиенты немного задумались над покупкой тура, но, думаю, это временно, – говорит генеральный директор турагентства E Travel Ольга Тимченко. – Через неделю спрос вернется на свое место».

«Изменение курса подкорректировало выбор только некоторых наших туристов, – рассказывает исполнительный директор турагентства «Смоленск Трэвэл» Елена Кричаль. – Некоторые из обратившихся по бронированию Турции переметнулись на Краснодарский край. Мы недавно запустили собственные автобусные туры на российское побережье. За 10 500 руб. можно купить 10-дневную путевку в Анапу или Лермонтово под Туапсе».

Представители турфирм, с которыми нам удалось пообщаться, подтвердили, что спрос на зарубежные направления в 2018 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года остался прежним. Сейчас идет активное бронирование на июнь и июль.

«Единственное отличие – в прошлом году у нас Таиланд был популярнее, чем Кипр, и уверенно держал второе место после Турции», – говорит Ольга Тимченко.

На «пьедестале» зарубежных направлений, которые предпочитают смоляне, также числится Тунис. Но за Турцией не угнаться никому: 50-60% клиентов выбирают именно ее.

Среди европейских направлений безусловный лидер – Греция. «Там хорошие пляжи и все условия для качественного отдыха, – рассказывает руководитель турагентства «Тур-брокер» Ольга Никольская. – Кроме того, шенгенскую визу в Грецию можно получить в Смоленске».

Еще одно популярное европейское направление – Испания. И это тоже отчасти объясняется тем, что в Смоленске недавно появился визовый центр этой страны.

«Испания предлагает отличный семейный отдых с очень развитой инфраструктурой, – говорит Максим Мохов. – «Туристам нравятся песчаные пляжи – это особенно важно при поездке с маленькими детьми. Многие заказывают экскурсии, чтобы совместить пляжный отдых с познавательным. И, конечно, все любят шопинг».

 

Мария Демочкина, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно