Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Объединение страны – импульс для индустрии въездного туризма Германии

06:10, 23 сентября 2019

Падение Берлинской стены в ноябре 1989 года и воссоединение Германии в следующем году стали сильнейшим фактором роста въездного туризма в истории страны.

Вскоре после объединения (общая статистика ведется с 1993 года) в старых федеральных землях было отмечено более 31 млн ночевок зарубежных туристов, в бывшей ГДР – 3,4 млн. В период с 1993 по 2018 год этот показатель вырос более чем вдвое – с 34,7 до 87,7 млн. История успеха индустрии въездного туризма в 2018 году привела к девятому рекордному результату подряд. В то же время после воссоединения въездной туризм в долгосрочной перспективе растет сильнее, чем европейский и мировой туризм.

В восточногерманских землях количество международных ночевок увеличилось в шесть раз с 3,4 млн до 20,5 млн. В 1993 году вклад новых федеральных земель, включая Берлин, во въездной туризм Германии составлял чуть менее 10%, в 2018 году – 23%. Берлин доминирует по въездному туризму в новых федеральных землях с 15,1 млн ночевок иностранных туристов.

На сегодняшний день Германия как туристический бренд имеет прочные позиции на мировом рынке. Росту популярности как туристического направления не в последнюю очередь способствует безупречный имидж страны. В 2006 году, сразу после ЧМ по футболу, в рейтинге Anholt-GfK Roper Nation Brands Index Германия впервые заняла первое место и с тех пор всегда остается в тройке лидеров. По оценке Всемирного экономического форума, Германия занимает третью позицию в индексе глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index), включающем 140 стран. Важный для индустрии путешествий индекс конкурентоспособности в сфере туризма (Travel & Tourism Competitiveness Index) также ставит Германию на третью строчку рейтинга.

Сегодня интерес иностранных гостей к Германии определяет баланс между спросом и предложением. Цифры говорят сами за себя: первое место среди европейцев в сегменте «культурный туризм»; первое место на мировом рынке в качестве места проведения международных выставок-ярмарок, а среди европейцев в сегменте «конгресс-туризм»; лидер по популярности в сегменте «городской туризм»; вторая по популярности в Европе в сегменте «люкс» и самая любимая туристическая цель у молодых европейцев (от 15 до 24 лет).

Более 350 сертифицированных водолечебных и других курортов, 100 живописных маршрутов, свыше 130 национальных природных парков, 200 тыс. км пешеходных троп и 70 тыс. км велосипедных дорог. Активный отдых, оздоровительный и медицинский туризм – все это способствует развитию туризма не только в крупных городах, но и в сельской местности.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно