Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Каков Гусь!

08:14, 23 декабря 2022

В 2022 году Пермский край вошел в пятерку лидеров по объемам федерального финансирования на гранты предпринимателям в сфере туризма. Общая сумма составила 148,5 млн рублей. На региональном уровне также были выделены деньги в рамках программы «Развитие туристической инфраструктуры» на создание глэмпингов и кемпингов, национальных маршрутов, пляжей. Благодаря государственной поддержке предприниматели планируют развивать и создавать новые туристические объекты.

По приглашению пермского туроператора «Валида» корреспондент РАТА-news познакомилась с достопримечательностями города и края, а также новыми туристическими маршрутами и средствами размещения, ориентированными на развитие агротуризма. Как рассказала генеральный директор компании Елена Шперкина, новых тем в туризме очень много, в том числе «забытые деревни». Существует например, маршрут «Забытые деревни Верхнекамья и плато Маньпупунер». Это путешествие – комфортное бегство от цивилизации. Кровать вместо спальника, размещение в гостевых домах, а вокруг – дикая природа.

«Одно из наших новых направлений – агротуризм, – говорит Елена Шперкина. – Минсельхоз на первое место ставит слово «агро», мы же хотели бы поставить слово «туризм». То есть подойти к этому проекту со стороны туризма, создать «агро» на базе отеля или другого средства размещения».


Такой проект компания «Валида» надеется запустить в конце января. Речь об экоотеле в деревне Еремичи и экоферме «Каков Гусь!».

Гостевой дом в Еремичах уже полностью оборудован, на его базе существуют действующие маршруты по области.



Здесь обустроена русская баня, есть баня по черному, прекрасная площадка для барбекью.


Сейчас на территории строятся небольшие теплые модульные дома, каждый площадью 36 кв. метров, с панорамными окнами, где у туристов будет все необходимое, кроме кухни. А питаться они смогут блюдами из натуральных продуктов, включая мясо: здесь разводят гусей, индоуток и кроликов. В планах завезти редкую породу коров.


Для гостей будут организованы всевозможные мастер-классы, разнообразные дегустации и другие интерактивные мероприятия. Можно будет арендовать любое оборудование для активного отдыха и досуга: лыжи, удочки, коптильни.

Для особо непоседливых разработан маршрут «Однажды в амбаре», включающий посещение поселка Ильинское, село Карагай, город Кудымкар и село Александровское.

Село Еремичи расположено очень удобно, отсюда недолго ехать, например, до села Хохловка – центра этнографического туризма, это еще одна актуальная тема туризма в Пермском крае. В селе находится Архитектурно-этнографический музей «Хохловка». Туда перевезены уникальные постройки деревянного зодчества и собраны предметы быта людей, населявших территорию края в XVII-XIX веке.

От Еремичей всего полчаса езды до поселка Ильинский, который мы и посетили. Этот небольшой поселок был столицей всех земель Строгановых – промышленников и купцов, основателей городов и сел, организаторов соляного промысла и металлургического производства, меценатов. Судьба 17 поколений Строгановых связана с Пермским краем. Собственно, Строгановы и основали поселок Ильинский.

Здесь находилось правление имениями, откуда чиновники управляли огромными территориями с заводами, промыслами и более 160 тысяч крепостных. Сейчас это Ильинский краеведческий музей, где можно увидеть предметы быта, личные вещи крестьян, археологические находки, деревянные изделия, кабинет самого управляющего, а также портреты династии Строгановых.


На обед нас пригласила Ольга Батюкова. Юрист по образованию, она перебралась из Перми в Ильинское, откуда ее предки, и обустроила гостевой дом.


Приглашает гостей на обед и знакомит их с местной кухней. Все блюда готовит из фермерских продуктов.



Мы попробовали домашние соленые рыжики и огурцы, смалец, фермерский сыр и сметану, правильный рассольник и, конечно, прикамские пельмени.


Необычным оказался десерт под названием разборник: склеившиеся пирожки с начинкой. Но весь фокус в том, что в булочках разные начинки – варенье, конфетка или мармелад, творог, а то и грибы или мясо.


Вообще любой тур по Пермской области предполагает гастрономическую составляющую. Пельменями угостят везде. Пермяки считают, что пельмени придумали именно они, ведь само название имеет коми-пермяцкие корни. Пель-нянь на языке коми означает «хлебное ухо». Готовят пельмени с рыбой, грибами, репой, квашеной капустой и прочими начинками.

В Перми в ресторане «Кредо» мы попробовали хит пермской кухни – «посекунчики», маленькие жареные пирожки с мясом. Почему такое название, доподлинно неизвестно. Одна из версий – мясо для начинки мелко секут ножом для сочности.


В кафе «Культ завтраков» нам рассказали про местный напиток сур. Рецепту не одна сотня лет, в основе ржаное зерно, но технология приготовления сложна и трудоемка. Не попробовали. Зато нас угостили чердынским грибным супом с пельменями из щуки. Уж не знаю, традиционное ли это блюдо или фантазия не тему местной кухни, но суп был отменным.

Алла Добровольская, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно