Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кипру мало 150-170 тыс. российских туристов в год

08:07, 24 марта 2008

В 2007 году на Кипр прибыло 2 млн. 416 тыс. иностранных туристов. Более 50% из них составили граждане Великобритании – 1 млн.283 тыс. человек, россияне по численности оказались вторыми – 146 тыс., третьими греки – 140 тыс. Эти данные были озвучены на пресс-конференции Кипрской организации по туризму (КОТ), прошедшей в отеле «Рэдиссон» в рамках выставки «Интурмаркет-2008». В пресс-конференции приняли участие директор по маркетингу КОТ Михалис Метаксас, члены совета директоров КОТ Клеопатра Милона и Лоизос Картудис и директор московского офиса КОТ Димитрис Димитриу.

Как заявил Михалис Метаксас, в последние годы наблюдается устойчивый рост туристического потока из России, в 2007 году он составил 27,2%, а в этом году КОТ прогнозирует прибавление на 20%. Такому положению дел способствует четкий и упрощенный порядок выдачи виз. Виза по-прежнему оформляется для граждан России бесплатно в течение 24 часов. Однако, господин Метаксас считает, что 150-170 тыс. российских туристов явно недостаточно для Кипра. Чтобы привлечь на остров еще больше граждан нашей страны, КОТ собирается адаптировать свой туристический продукт для российского рынка. Многие ресторанные меню и вывески магазинов написаны на русском языке, который изучают работники отелей. КОТ хотел бы привлечь российских туристов на остров и зимой. С этим расчетом и будет строиться рекламная кампания в России. Бюджет ее на этот год составляет $4 млн., 70% средств пойдут в Москву и Санкт-Петербург, остальные – в Екатеринбург, Самару, Краснодар и другие российские города, откуда поднимаются чартеры на Кипр. Ближайшие выставки, в которых будет участвовать КОТ, – UITT-2008 в Киеве в конце марта и «Отдых без границ. Лето-2008» в Санкт-Петербурге в апреле.

По словам Лоизоса Картудиса, КОТ большое внимание уделяет продвижению религиозного туризма на Кипре – на острове ведь много православных святынь. Это церковь святого Лазаря, где покоится его голова, монастырь Ставровуни, где хранится гвоздь с креста, на котором был распят Христос, Кикосская икона Божьей Матери. Одно из мероприятий, связанных с данным видом туризма, было недавно проведено в Санкт-Петербурге, другое скоро должно пройти в Москве. Г-н Картудис сказал, что 2008 год объявлен годом святого Павла. Апостол бывал на Кипре и в память об этом пребывании разработан туристический маршрут по его следам. КОТ также стремится развивать такие сегменты туристического рынка, как агротуризм, спортивный туризм и MICE.

Клеопатра Милона рассказала о новых туристических объектах, которые скоро появятся на Кипре. Так, в ближайшие 3 года будет завершено строительств 10 гольф-полей, и открыты 3 марины – в Лимассоле, Ларнаке и Пафосе.

На пресс-конференции было также заявлено, что министерство иностранных дел Кипра обратилось к российским властям с просьбой об открытии консульств в Екатеринбурге и Краснодаре, и сейчас этот вопрос рассматривается. Что же касается вступления Кипра в Шенгенскую зону, то это произойдет не ранее 2011 года. (Владимир Савельев, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно