Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Правительство определило размер субсидий туроператорам за доставку туристов в регионы чартерами

06:16, 24 июля 2020

Правительство изменит действующие с августа 2018 года правила субсидирования туроператоров за привоз туристов в регионы, проект постановления о внесении изменений в действующий документ опубликован на официальном портале кабмина. 

В соответствии с новыми правилами на субсидии теперь смогут претендовать не только туроператоры, которые привозят туристов, но и те, кто организует чартерные программы. Кроме того, в прежней редакции в программе субсидирования могли участвовать только 11 регионов России, сейчас она охватывает все регионы. Также по сравнению с правилами 2018 года требование к продолжительности тура снижено до трех ночевок и отменено требование о документальном подтверждении обеспечения турпотока не ранее года, предшествующего году получения субсидии. Как следует из пояснительной записки к документу, упрощена процедура получения субсидий, сообщает «Интерфакс-Туризм».

«Субсидии предоставляются в целях возмещения расходов, понесенных туроператорами, зарегистрированными на территории Российской Федерации, а) в связи с организацией чартерных полетных программ на территории РФ; б) реализацией туристского продукта, соответствующего требованиям настоящих правил», – говорится в документе.

Как следует из правил, под чартерной программой понимаются авиарейсы с четырехзначным цифровым кодом, выполняемые на территории Российской Федерации по заказу туроператора не менее шести недель. Под туристским продуктом – комплекс услуг по перевозке и размещению граждан России, оказываемых за общую цену по договору о реализации турпродукта.

При этом размещение должно быть предоставлено на срок не менее 3 ночей «в гостинице, прошедшей классификацию в порядке, установленном положением о классификации гостиниц, на территории субъектов Российской Федерации, определенных Федеральным агентством по туризму».

Туроператор должен предоставить турпродукт в срок, установленный Ростуризмом, и обеспечить соблюдение минимальной численности туристов, которую также устанавливает это ведомство.

Базовый размер субсидий, предусмотренный на одного туриста при реализации турпродукта, составляет 1500 рублей.

Базовый размер субсидий на одного туриста, перевезенного в рамках чартерной полетной программы, составит 2 тыс. рублей за полет длительностью менее 3 часов, 5 тыс. – за полет от 3 до 3 часов 59 минут, 10 тыс. – за полет от 4 часов до 4 часов 59 минут и 15 тыс. за полет длительностью более 5 часов. За перевозку туристов в межсезонье – октябре-ноябре и феврале-апреле – введен повышающий коэффициент 1,2.

Как следует из документа, общий размер субсидии на одного туроператора в соответствующем финансовом году не может превышать 20% от лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Ростуризма. Для расчета суммы субсидии число обслуженных туристов умножается на базовый размер субсидии с учетом повышающего коэффициента.

Для участия в программе субсидирования туроператор должен осуществлять деятельность в сфере внутреннего туризма не менее двух лет до подачи заявки, не иметь задолженностей по налогам и не быть иностранным юрлицом. Есть и другие требования.

Субсидия предоставляется на основании соглашения, заключенного между Ростуризмом и туроператором по типовой форме, установленной Минфином, «в котором в том числе предусматривается согласие туроператора на осуществление Федеральным агентством по туризму и уполномоченным органом государственного финансового контроля проверок соблюдения порядка, целей и условий предоставления субсидии, установленных настоящими правилами и соглашением», говорится в правилах.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно