Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Аэрофлот», «Сбер» и другие: санкции, имеющие отношение к туризму

05:22, 25 февраля 2022

Вчера рано утром президент России Владимир Путин заявил о проведении специальной военной операции в Донбассе и вводе войск в ДНР и ЛНР. Воздушные силы РФ атакуют военную инфраструктуру, объекты ПВО, аэродромы Украины.

Из уже объявленных западными странам санкций есть немало имеющих прямое или косвенное отношение к туриндустрии.

Великобритания запретила «Аэрофлоту» летать в Лондон, куда авиакомпания выполняла шесть рейсов в неделю. Сегодняшний рейс уже отменен.

Также Британия ввела санкции против Объединенной авиастроительной корпорации, «Ростеха», Объединенной судостроительной корпорации.

Премьер страны Борис Джонсон пообещал представить в ближайшие дни законопроект о запрете поставок в Россию высокотехнологичных товаров, в том числе электронных компонентов, которые могут использоваться для производства авиадвигателей Rolls-Royce.

США ввели санкции против «Сбера», хотя и не в самом жестком варианте ограничений. Под блокирующие санкции попали ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк и «Открытие». Еще на ряд банков распространены ограничения на финансирование

Сбербанк тоже будет внесен в американский санкционный список, но на него не распространяются «полные блокирующие санкции» (список SDN), которые означают блокировку всех активов и счетов кредитных организаций в долларах США и фактическую изоляцию от долларовой системы. Речь идет о «разрыве связи с финансовой системой США» для «Сбера» и 25 его «дочек», пишет РБК.

Сбербанк добавлен в список CAPTA, который подразумевает ограничения на корреспондентские счета в США. В течение 30 дней все американские финансовые институты должны закрыть любые корсчета Сбербанка и начать отклонять любые транзакции с участием банка или его дочек. При этом активы Сбербанка в юрисдикции США не замораживаются, и американским институтам в целом не запрещено вести другие дела со Сбербанком. Но это действие ограничит доступ Сбербанка к операциям в долларах.

ВТБ внесен в список SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons), что означает максимально возможные ограничения – блокировку активов банка в американской юрисдикции, запрет на долларовые транзакции, запрет на проведение любых транзакций с американскими контрагентами. Вместе с ВТБ в этот список также попадают «Открытие», Новикомбанк и Совкомбанк.

Секторальные санкции также накладывают на другие крупные банки России. В данном случае речь идет об «ограничениях на все операции, предоставление финансирования и другие операции с новыми долговыми обязательствами со сроком погашения более 14 дней и новыми акциями». Под это попадают Газпромбанк. РСХБ, Альфа-банк, Московский кредитный банк, а также «Газпром», «Газпромнефть», «Транснефть», «Ростелеком», «Русгидро», «Алроса», «Совкомфлот» и РЖД.

В МИДе Британии заявили, что Лондон не успокоится до тех пор, пока экономика России не будет разрушена.

Лидеры ЕС договорились ввести дополнительные санкции против России в сферах энергетики, транспорта, введут ограничения по визовой политике и товарам двойного назначения, сообщил глава Европейского совета.

Несколько стран уже объявили о «визовых» санкциях в отношении граждан России. Об этом читайте в следующем материале.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно