Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгарский лагерь по-венгерски

08:07, 25 апреля 2006

В прошлом выпуске «Детского отдыха» мы обещали рассказать о новом проекте - лагере в Болгарии для российских детей, организатором которого является венгерский оператор "Робинзон-тур". Помимо принимающих офисов на Балатоне и в Будапеште у "Робинзона" есть представительство в Москве. Российские операторы по детскому туризму более десяти лет участвуют в венгерском проекте фирмы, отправляя детей на озеро Балатон - в лагерях "Занка", "Форраш", а в этом году еще и в "Форраш-II". Для многих агентств "Робинзон-тур" - символ качества, основой которого является многолетний опыт по организации детского отдыха. Но причем здесь Болгария? С этого вопроса мы начали беседу с, директором фирмы "Робинзон-тур" Ароном Якочем.

- Мало кто знает, что в Венгрии мы - ведущий оператор по выездному туризму в Болгарию и очень хорошо представляем обстановку в этой гостеприимной стране.

- Так почему же Вы не предлагаете этот лагерь венгерским ребятам?

- А кто Вам сказал, что не предлагаем? Это будет международный лагерь.

- И вы думаете, русские партнеры выберут Вас при обилии традиционных болгарских лагерей?

- Собственно, этот проект и был спровоцирован русскими партнерами «Робинзона». Многие из них доверяют нашему многолетнему опыту, да и рейтинг наших венгерских лагерей достаточно высок. Так вот, партнеры обещают нам поддержку в болгарском проекте. Разговор был примерно такой: «Вы хорошо работаете, знаете требования русского рынка, мы вам доверяем - так почему бы не сделать лагерь в Болгарии?"

- И все-таки - Вы считаете, что русские и болгарские операторы без Вас не справятся?

- Я не хочу никого обидеть, но ситуация непростая. Вы же не будете отрицать, что по Болгарии много нареканий. В частности, это касается питания в лагерях, хотя взрослые туристы в восторге от национальной кухни.

- В чем, на Ваш взгляд, причина?

- На российском рынке много лет детский отдых в Болгарии позиционировался как дешевый. Но цены в Болгарии год из года растут, и, чтобы сохранить цены, лагеря стали экономить, в том числе, на питании. Отсюда и жалобы.

- А как же Вы собираетесь решать эту проблему?

- Во-первых, мы очень хорошо знаем, что любят есть русские дети, поэтому в первый год привезем в Болгарию нашего шеф-повара Марику, которая заведовала кухней в "Форраше". Во-вторых, не будем экономить на еде – мы знаем, где в Болгарии по доступным ценам можно купить продукты очень хорошего качества.

- Но мне кажется, что еда была одним из основных критериев выбора лагеря лет пять-шесть назад, сейчас все-таки главное - программа, не так ли?

- В лагере будут работать русские аниматоры, венгерские гиды, имеющие опыт работы с русскими детьми и студентами, а директором в этом году будет бывший директор ММЦ "Приморско". Раскрывать всех секретов не буду, но в лагере прекрасное футбольное поле, баскетбольная площадка, теннисные корты, пляжный волейбол, два кафе для любителей полакомиться, дискотека и даже бассейн. Пляж у лагеря собственный, охраняемый, вход на него закрывается в 18.00. Вообще о безопасности хочу сказать особо - мы понимаем всю важность этого момента именно для детского туризма. Все огорожено и охраняется!

- Вот почему Вы выбрали именно эту базу - чтобы дети не сбежали?

- Понимаю, Вы шутите. Нет, мы не боимся, мы верим в проект. Просто 10 гектаров очень зеленой территории это немало. Для проживания - одноэтажные домики. Большие возможности для проведения спортивных и анимационных мероприятий. Лагерь находится недалеко от аэропорта Бургас, нет проблем с трансфером.

- Могут ли фирмы, работающие с Вами, присылать для начала небольшие группы детей? Ведь лагерь на рынке первый год, его еще не знают.

- Да, до Бургаса совсем недалеко, мы готовы встретить и привезти в лагерь даже двух-трех ребят.

- Как же вы назвали свой венгерско-балгарско-русский оазис? "Форраш-III"?

- Нет, мы хотим заявить о том, что это наш проект уже в названии. Поэтому - лагерь "Робинзон".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно