Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Болгария,

Интересные факты о Болгарии

Болгария - удивительная страна с богатым культурным наследием, живописными пейзажами и гостеприимными людьми. Эта страна на Балканском полуострове привлекает туристов со всего мира своими прекрасными пляжами на Черноморском побережье, величественными горами Родопи и Балканы, а также множеством исторических и культурных достопримечательностей. Однако помимо известных туристических мест, Болгария также скрывает интересные и редкие факты, которые могут заинтересовать путешественников. В этой статье мы рассмотрим 10 интересных и редких фактов о Болгарии, которые помогут вам лучше понять эту уникальную страну и ее культуру.



1. Болгария является родиной розы, а именно розы дамасской, которая известна своим неповторимым ароматом. В городе Казанлык проводится ежегодный Фестиваль розы, где можно увидеть прекрасные сады и насладиться ароматом этого цветка.



2. В Болгарии одна из самых высоких концентраций термальных и минеральных источников в Европе. Города Банско и Велинград славятся своими термальными курортами, где можно отдохнуть и восстановить силы.



3. Болгария является родиной болгарского йогурта, который считается одним из самых полезных продуктов питания. Местные жители утверждают, что секрет его вкуса и пользы заключается в использовании особой бактерии, называемой Lactobacillus bulgaricus.



4. Болгария имеет богатое винодельческое наследие, и болгарские вина признаны одними из лучших в мире. В стране производятся различные сорта вин, включая известное красное вино Мавруд.


5. Болгария является домом для одного из самых больших и старых дубовых лесов в Европе. Белоснежные дубы в заповеднике Странджа имеют возраст около 800 лет и являются уникальным природным явлением.



6. В Болгарии богатое наследие тракийской культуры, одной из древнейших цивилизаций на Балканах. Здесь можно посетить древние тракийские могильники и увидеть артефакты, связанные с этой культурой.


7. Самая старая печатная машинка на Балканах была изготовлена в 19 веке в Болгарии. Она находится в Национальном историческом музее в Софии и является одной из главных достопримечательностей страны.


8. В стране находится самый большой памятник Советскому Союзу на Балканах - памятник "Родина-мать" в городе Велико Тырново. Этот памятник был построен в честь советской армии, которая освободила Болгарию от нацистской оккупации во время Второй мировой войны.


9. В Болгарии расположен самый большой монастырский комплекс на Балканах - Рилский монастырь, который был основан в 10 веке. Этот монастырь является одним из главных памятников болгарской истории и культуры и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.



10. Болгария является родиной известного болгарского художника Владимира Димитрова-Майстора, который славится своими картинами, отражающими болгарскую культуру и историю. Его произведения можно увидеть в Национальной художественной галерее в Софии.


Надеемся эти интересные факты о Болгарии помогли вам чуть лучше узнать эту замечательную страну и определиться с выбором где провести свой отдых.


Читайте также:


Болгария: страна красоты, истории и вкусов


Главные достопримечательности Болгарии


Лучшие пляжи и курорты Болгарии


Погода и климат в Болгарии


Главные туристические города Болгарии


Национальная кухня Болгарии


Праздники в Болгарии



Другие регионы:


Кипр

Индия

Мальдивы

Тунис

Испания

Катар

Турция

Абхазия

Черногория

Шри-Ланка

Маврикий

Израиль

Тбилиси

Таиланд

Узбекистан

Хургада

Башкирия

Татарстан