Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Болгария,

Самые красивые города Болгарии

Болгария - это прекрасная страна с богатой историей и культурным наследием. Каждый год Болгарию посещают тысячи туристов. В ней есть много красивых городов, каждый из которых имеет свои уникальные достопримечательности. В этой статье мы рассмотрим самые красивые города в Болгарии.


1. София является столицей и крупнейшим городом Болгарии. Ее население составляет более 1,3 миллиона человек. Город расположен в центре страны и окружен горами.


Один из самых древних памятников в городе – это собор Святой Софии, который дал название столице Болгарии. За свою историю собор несколько раз разрушался и восстанавливался. Он был построен еще в римскую эпоху, в 6-7 веках. На его месте ранее находились две церкви, разрушенные гуннами. Собор Святой Софии представляет собой уникальное архитектурное сооружение – купольную трехцерковную базилику, имеющую крестообразную форму, что является необычным для того времени. Здание украшено плоской куполом, а подвальная часть предназначена для захоронений. Рядом с собором находится памятник Паисию Халендарскому, болгарскому просветителю 18 века. 


Также стоит посетить самый известный храм в Софии – это собор Александра Невского, который стал символом освобождения Болгарии от османского ига. Он был построен в честь русских солдат, погибших в боях за свободу Болгарии. Строительство этого храма продолжалось 7 лет и использовались материалы, такие как белый камень и гранит. Храм украшен скульптурно-декоративными элементами, включающими элементы русской церковной архитектуры. Посещение этого храма никого не оставит равнодушным.


На центральной площади города находится библиотека Кирилла и Мефодия, которая является крупнейшим книгохранилищем в стране и содержит более 1800 рукописных и старопечатных книг. Перед зданием библиотеки установлен памятник Кириллу и Мефодию. Во времена турецкого господства в Болгарии было построено 15 мечетей, из которых сегодня сохранилось только 3, а одна из них – Баня-баши мечеть – сохранилась практически в первоначальном виде. Рядом с мечетью находится минеральный источник. 



2. Варна - это крупный город на побережье Черного моря. Он известен своими прекрасными пляжами и живописными пейзажами и привлекает туристов из разных уголков Европы. Варна также является культурным центром страны, здесь расположены множество музеев, театров и галерей. Одной из главных достопримечательностей Варны является Морской сад, где можно насладиться красивыми растениями и фонтанами.



3. Пловдив - это один из самых древних городов в Европе, основанный более 6000 лет назад. Город известен своими архитектурными памятниками, среди которых особенно выделяется Римский театр, построенный во 2 веке н.э. Пловдив также имеет красивый старый город с узкими улочками и старинными домами. Город является культурной столицей Европы 2019 года.


В историческом центре Пловдива расположен Римский акведук, останки которого имеют большую историческую ценность. В старинном особняке Аргира Куюмджи-оглы находится этнографический музей, который представляет экспозицию из более чем 40 000 уникальных экспонатов. Одним из самых древних христианских храмов города является церковь Св. Константина и Елены, включенная в архитектурный комплекс "Старый Пловдив" вместе с другими значимыми сооружениями.



4. Бургас - один из крупнейших городов Болгарии, расположенный на западном берегу Бургасского залива в Черном море. В начале 19 века здесь было небольшое поселение, но с открытием морского порта в 1903 году экономическое развитие города стало стремительным. Сегодня Бургас признан лучшим местом для жизни в Болгарии. Население города составляют не только болгары. Жителями так же являются русские, греки и турки. Город является крупным промышленным центром и активно развивающимся туристическим направлением. Центр города очень красивый и обладает спокойной и умиротворенной атмосферой. Здесь можно увидеть много зданий в стиле модерн, построенных в начале 20 века, а также здания в стиле функционализма, возведенные в 1930-х годах. Город знаменит красивыми пляжами с множеством развлечений и великолепными озерами


5. Велико-Тырново - это древний город, который являлся столицей Второй болгарской империи. Город расположен на холмах и окружен красивыми природными пейзажами. Одной из главных достопримечательностей Велико-Тырново является Царевец, где можно увидеть руины замка и насладиться прекрасным видом на город.



6. Банско - это городок в горах Рила, который славится своими горнолыжными курортами. Здесь можно покататься на лыжах или сноуборде на горных склонах в зимнее время, а также насладиться прекрасными пейзажами в остальное время года. Красивые горные маршруты не оставят вас равнодушными. Банско также имеет интересную архитектуру и множество старинных церквей.


7. Русе - город, расположенный на правом берегу Дуная, и является самым большим портом на этой реке. Его история уходит во 2 век, когда здесь была заложена крепость, имевшая большую стратегическую важность. Большая часть памятников в Русе была построена после освобождения Болгарии от Османского ига и представляет собой уникальные достопримечательности, отражающие различные культуры. Один из самых выдающихся памятных мест - развалины крепости Сексагинта Приста. Здесь также находится Пантеон, где хранятся могилы болгарских революционеров. В художественной галерее города можно увидеть произведения мировых и местных художников. Недалеко от нее расположено здание Доходного дома, выполненное в стиле барокко и неоклассицизма.


Туристы также любят посещать молодежный парк, где находится церковь Успения, превосходящая по посещаемости многие церкви в мегаполисах страны. Величественные мосты через Дунай, вместе с архитектурными сооружениями, украшают Русе и привлекают туристов. Город Русе - это историческое богатство и культурное разнообразие, которые привлекают путешественников со всего мира.


8. Копривщица - это маленький городок, расположенный в горах Стара Планина. Городок славится своей красивой архитектурой в стиле Болгарского Возрождения. Здесь можно прогуляться по узким улочкам и посетить множество старинных домов-музеев.


9. Мелник - маленький городок, расположенный в долине реки Струма. Городок известен своими виноградниками и производством вина. Здесь можно посетить различные винодельни и попробовать местные сорта вина. Также стоит посетить Мелнишки пирамиды, уникальные песчаные скалы с причудливыми формами, которые окружают город. Всего в 5 километрах от города расположен Роженский монастырь, который славится своими красивыми фресками и иконами.


10. Казанлык - это город, расположенный в долине реки Тунджа. Город известен своими розовыми полями и производством розовой воды. Здесь можно посетить Розовый музей и узнать больше о процессе добычи и производства розовой воды. Казанлык также известен своими археологическими находками, включая фракийские гробницы. Также стоит посетить фестиваль роз, который проводится в городе с конца мая до середины июня.


11. Несебр - это старинный город, расположенный на побережье Черного моря. Город известен своими старинными церквями и узкими улочками. Он также включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Несебр является популярным туристическим местом и привлекает множество посетителей своей красивой архитектурой и пляжами.



В заключение, Болгария имеет много красивых городов, каждый из которых имеет свои уникальные достопримечательности. Здесь перечислены далеко не все города. Так же вы можете посетить:


Поморие, в котором стоит побывать в монастыре Святого Георгия.


Созополь - курортный город, узкие улицы которого утопают в кроне деревьев, и в котором есть множество уютных ресторанов и кафе. А старая часть этого города расположилась на скалистом полуострове.


Приморско, в котором можно посетить заповедник Ропотамо, находящийся в 5км от города.


Туристам в Болгарии предлагают разнообразные экскурсии по территории различных достопримечательностей. Независимо от того, какой город вы выберете, вы обязательно останетесь впечатлены красотой и богатством культурного наследия Болгарии. Бронируйте туры в Болгарию, приезжайте и наслаждайтесь прекрасным отдыхом.


Читайте также:


Болгария: страна красоты, истории и вкусов


Главные достопримечательности Болгарии


Лучшие пляжи и курорты Болгарии


Погода и климат в Болгарии


Национальная кухня Болгарии


Праздники в Болгарии


Интересные факты о Болгарии


Другие регионы:


Кипр

Индия

Мальдивы

Тунис

Испания

Катар

Турция

Абхазия

Черногория

Шри-Ланка

Маврикий

Израиль

Тбилиси

Таиланд

Узбекистан

Хургада

Башкирия

Татарстан