Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Завышенный ценник в сочетании с курсом евро делают туры в Финляндию слишком дорогими

08:32, 25 декабря 2018

Финляндия на период новогодних каникул продается фактически в тренде первого полугодия, демонстрируя прирост или, по крайне мере, стабильность. Тогда направление пошло в рост после нескольких лет спада.

Как рассказала RATA-news директор по развитию компании ICS Travel Group Оксана Волканова, успешные продажи новогодних туров в Финляндию в 2017 году позволили компании усилить позиции по Рованиеми и Леви. Туры были выставлены на сайте раньше, чем в предыдущем сезоне, продажи идут плавно, в запланированном ритме. «Сейчас у нас действует акция: елочка в подарок и дети летят бесплатно. Решили, пусть наши агенты перед Новым годом приятно удивят своих клиентов. Цены оставили прошлогодние, а вот ассортимент объектов размещения расширили, предложив коттеджи для больших семей и компаний», – уточнила она.

В новогодние даты оператор вновь организует чартерный рейс из Москвы в Киттилю и Рованиеми на «Уральских авиалиниях» с заездами 29 декабря и 3 января. «Пакетные туры в сочетании с прямым чартерным рейсом хорошо востребованы – и времени в пути меньше, и стоимость ниже. Индивидуальных запросов с каждым годом становится больше», – заметила г-жа Волканова.

По оценкам исполнительного директора НТК «Интурист» Сергея Толчина, Финляндия в этом году продается с приростом около 20%. Основная точка роста – Лапландия. Традиционно бронируют города, расположенные недалеко от границы – Иматру, Хельсинки. Курорты центрального региона подросли не столь заметно. «Стоимость отдыха в валюте не изменились, но сейчас люди в принципе экономят, поэтому стараются брать туры среднего и низкого ценового сегмента», – сказал эксперт.

Об этом же говорил и заместитель генерального директора компании Jazz Tour Александр Евфорицкий. «Туристы, как выясняется, ожидают более доступных цен на этом направлении. Финляндию традиционно относят к сегменту массового туризма, но завышенный ценник в сочетании с курсом евро делают продукт слишком дорогим. А россияне до сих пор ориентируются на докризисные цены», – подчеркнул он.

Заместитель генерального директора компании «Русский экспресс» Наталья Литвиненко подтверждает тенденцию к снижению бюджетов: «Стараются сэкономить на размещении, берут, например, коттеджи на восемь человек, так выходит дешевле. Или ждут горящих цен, чтобы выгодно взять тур в последний момент». В целом она отметила довольно слабые новогодние продажи не только по Финляндии, но и вообще по Европе. Например, к середине декабря прошлого года Финляндия была уже закрыта, а сейчас места еще остаются. Оператор берет блоки на чартерах в Рованиеми и Леви. «Взяли практически столько же кресел, что и в прошлом году. Закроемся нормально, но по рынку чувствуется некоторое снижение или застрой спроса. Лучше продаются даты перед Новым годом, чем после», – сказала г-жа Литвиненко.

Александр Евфорицкий также отметил, что заезды на Новый год разобрали активнее, чем годом ранее, хотя последние лет пять был явный перекос в сторону рождественских дат. «Сейчас направление продается на уровне прошлогодних показателей, но запросов больше, чем реальных бронирований. Неплохо берут всё, что подешевле. Востребованы курорты Куопио, Тахко, Химос, туда и добраться проще, и ценник адекватный», – добавил эксперт.

По словам PR-менеджера компании TUI Russia Татьяны Кругловой, организованные туристы едут, как правило, в Лапландию к Санта Клаусу. Продается Финляндия примерно на уровне прошлого года, возможно, с незначительным увеличением объемов. «Мы поставили на Рованиеми два чартерных рейса «Уральских авиалиний» – 30 декабря и 4 января. На эти даты остались уже считанные места. Бюджет тура на двоих взрослых стартует от 140 тысяч рублей, в стоимость входят перелет, проживание на базе завтраков, трансферы и прочее. Конечно, по акции раннего бронирования цены были ниже», – заключила г-жа Круглова.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно