Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В «Малых Корелах» пройдет Праздник лошади

04:48, 26 августа 2015

В музее «Малые Корелы» 6 сентября состоится Праздник лошади, посвященный дню святых Флора и Лавра, издавна почитавшихся на Руси как покровители домашних животных. В этот день лошадей не использовали для работы, купали и кормили «в полную сыть», а также украшали: расчесывали гривы и хвосты, «завивали» (вплетали) в них яркие ленточки или пестрые лоскутки кумача или ситца. Кроме того, пекли специальное печенье с изображением конского копыта, которое жертвовалось священнику за молебен. Участниками многих традиций смогут стать посетители музея «Малые Корелы».

Начнется праздник с этнографической картинки «Сбор на пахоту», которую продемонстрирует фольклорно-этнографический театр «Новиця», после чего начнется представление конных клубов. В этом году их будет пять: «Табула раза», «Чародей», «Запрудный», «Лансада», «Клуб любителей лошадей».

На площадке между Двинским и Пинежским секторами музея пройдут деревенские гуляния, состязания конно-спортивных клубов, «парад пород», показательные выступления по вольтижировке, па-де-де, дрессуре, прыжкам на мощность, джигитовке. Гости музея смогут поучаствовать в конкурсе на самый большой бутерброд для лошади, игровых программах, мастер-классах по запряжке лошадей и зачистке копыт, а также по верховой езде на пони для детей. Приятным сюрпризом для каждого посетителя станет арт-объект из природных материалов «Такие разные лошади», который будет подготовлен под руководством Ильи Кузубова, организатора «Тайболы».

Завершится праздник церемонией награждения победителей конкурса «Штрихи к портрету лошади».

Начало в 13.00 в Двинском секторе музея «Малые Корелы».

www.korely.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно