Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператор получит субсидии за невозвратные билеты, если уже вернул деньги туристам

04:48, 27 апреля 2020

Глава правительства Михаил Мишустин 25 апреля подписал постановление №583.

«Об утверждении Правил предоставления в 2020 году субсидий из федерального бюджета туроператорам на возмещение затрат, понесенных при выполнении мероприятий, связанных с ограничениями, вызванными распространением новой коронавирусной инфекции».

Некоторые новостные порталы тут же сообщили, что «субсидии предоставляются для возврата средств туристам, которые не смогли отправиться в путешествие из-за связанных с коронавирусом ограничений». Но речь идет возмещении стоимости только невозвратных авиабилетов, купленных в составе турпакетов, а также вывозных рейсов, организованных туроператорами с 24 января до 30 марта – в период, когда туристов досрочно возвращали в Россию в связи с распространением коронавируса

Распоряжение правительства о выделении субсидий было опубликовано 7 апреля. На эти цели Ростуризму выделено 3,5 млрд рублей.

Как отметила в своем обращении глава Ростуризма Зарина Догузова, «предоставляемая субсидия позволит туроператорам компенсировать часть затрат и выполнить максимум обязательств перед туристами за отмененные туры».

При этом в правилах обозначено, что получить возмещение сможет тот туроператор, который уже вернул туристу деньги за нереализованный тур, включая стоимость перелета, и готов предоставить соответствующие документы. Но в условиях полной остановки продаж подавляющее большинство компаний предложили туристам вместо получения денег перенести даты поездки. А значит претендовать на субсидии это большинство не может.

Для получения возмещения туроператор должен предоставить немало документов, подтверждающих сумму затрат, а также «обязательства об осуществлении (возобновлении) туроператорской деятельности в 2020 году».

Рассматривать документы и проверять «на предмет полноты и документальной обоснованности содержащихся в них сведений» будет комиссия, состав которой утверждает Ростуризм. Заявки будут рассматриваться в порядке поступления и в течение 15 рабочих дней со дня получения каждой из них.

Размер субсидий рассчитывается по формуле, которая обозначена в правилах.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно