Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

След Сардинии: с севера на юг

08:07, 27 июня 2008

Даже самым стойким поклонникам пляжного отдыха можно порекомендовать изменить своему пристрастию, если они прибывают на Сардинию. Нет, с пляжами на острове все в порядке, с отелями тоже, а уж море там какое (фото)!

Но быть на Сардинии и не видеть хотя бы толики того, что она может показать – просто грешно. Здесь есть и уникальные памятники финикийско-карфагенского периода: скажем, развалины укреплений Монте Сирай в провинции Карбония-Иглезиас или красавец Таррос близ Ористано. Сохранилось и наследие Византии: прежде всего церкви, выполненные в двухцветной технике, состоящей в чередовании рядов кладки из темного камня вулканического происхождения и известняков светлых тонов. Свидетельство присутствия арагонцев – архитектура нескольких городов: например, сохранившийся крепостной вал в Альгеро (провинция Сассари).

Сардиния изобилует природными памятниками и заповедниками, здесь сохранились и редкие виды животных, которые нередко не боятся путешественников и дают полюбоваться собой. Например, розовые фламинго (фото) в прудах и лагунах Кальяри или сардские лошадки на базальтовом плоскогорье Лаваджаро.

Право, на острове такое количество лакомых для туриста мест, что, пожалуй, и искушенные путешественники согласятся с легендой, в которую свято верят сарды: Создатель, ступая в первозданный океан, свой первый след оставил именно здесь. Очертания острова и в самом деле напоминают след ноги. И туристические маршруты, которые предлагаются на Сардинии в большом количестве и на любой вкус, как правило, тянутся вдоль «следа»: с юга на север и с севера на юг.

Группа российских журналистов, приехавших в недельный тур по приглашению компании «Тур Парад», приземлилась в Олбии и начала с севера. И это было прекрасное начало.

Коста Смеральда, самый звездный курорт. Звездная история этого места началась с того, что оно приглянулось арабскому шейху. Его чувства нетрудно разделить: береговая линия здесь изрезана бухтами и фьордами дивной красы (фото), а как хороши пляжи с теперь уже знаменитым белым песком – и малахитово-изумрудное море (Коста Смеральда – в переводе «изумрудный берег»).

Шейх построил здесь отели «для своих», а «своими» были люди весьма известные, и так – началось. В 60-х, когда все это и случилось, в Коста Смеральда началась великая стройка отелей, резиденций, портов, - и вот из малонаселенного и небогатого места, этот берег превратился в символ светского образа жизни и роскошного отдыха, за которым сюда ежегодно съезжаются тысячи людей.

Мы в Порто Черво! Дома из светлого камня, красивая и тихая набережная – чем-то он похож на другие небольшие сардские города. Но… Есть здесь какой-то едва уловимый дух роскоши и шика, он и в огромном числе бутиков и ресторанов, куда нет-нет, да заглянут знаменитости. Порто Черво – место и роскошных отелей, и роскошных вилл, хозяев которых знает весь мир. Нефтяные короли, магнаты шоу-бизнеса, известные артисты, политики с мировым именем – кто только не посчитал своим долгом прикупить недвижимость в Порто Черво. Среди обладателей шикарных вилл много и людей с русскими фамилиями… (Элеонора Арефьева, RATA-news)

Продолжение следует.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно