Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пермский край и Тверская область присоединились к «Великой Волге»

09:34, 27 июня 2012

В последний день международного фестиваля «Белые ночи в Перми», 24 июня 2012 года, в Перми состоялось официальное присоединение Пермского края, Тверской области к соглашению «О сотрудничестве в сфере туризма». В него входит 9 регионов России, по которым протекают великие реки Волга и Кама: Ульяновская, Самарская, Саратовская, Пензенская и Нижегородская области, Республики Татарстан, Чувашия, Марий Эл, Башкортостан. Все они объединены туристским проектом «Великая Волга», который направлен на увеличение турпотока в регионах Волжского бассейна. Сейчас их посещает ежегодно более 4,6 млн. туристов.

Для торжественного подписания соглашения был выбран речной порт на Каме, где руководители по туризму четырех регионов – министр культуры Пермского края Александр Протасевич, министр экономического развития Тверской области Игорь Козин, руководитель департамента развития туризма Минспорттуризма Самарской области Михаил Мальцев, директор Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковский – зафиксировали факт присоединения Пермского края и Тверской области (фото).

В честь знаменательного события в фестивальном городке были подняты флаги всех регионов – участников Волжского соглашения. Как символ успешной реализации проекта на воду был спущен деревянный корабль, построенный по историческим чертежам на территории фестивального городка «Белые ночи» (фото). Один экземпляр подписанного соглашения уплыл вместе с этим чудо-кораблем.

Перспективы проекта «Великая Волга» обсуждались на круглом столе по развитию межрегионального туризма. Здесь же были приняты важные решения по формированию и продвижение единого бренда «Великая Волга», созданию совместного туристского продукта по Волге и Каме, способного конкурировать с известным «Золотым кольцом». На круглом столе речь также шла о том, что для создания подобного турпродукта необходима не только скоординированность всех регионов, но и государственная поддержка на уровне федерации по обновлению теплоходов России.

Следующая встреча по развитию проекта «Великая Волга» состоится в сентябре этого года в рамках международной туристической выставки «Отдых-2012» с участием представителей Федерального агентства по туризму РФ, а затем в Ульяновске в рамках культурного форума.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно