Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Совет Федерации: фискальную нагрузку в туристической отрасли надо снижать

04:24, 27 июня 2017

Для развития туризма в России необходимо сократить налоговые издержки в отрасли. К такому выводу пришли участники расширенного заседания Экспертного совета по туризму при Комитете Совета Федерации по социальной политике. По словам председателя профильного Комитета палаты регионов Валерия Рязанского, тема развития въездного туризма актуальна для всех уровней власти, так как содержит огромные резервы для пополнения бюджетов регионов.

Последние несколько лет, несмотря на кризис, въездной поток в Россию растет. Прогнозируется рост и в этом году, однако, как считают эксперты, скоро можно ожидать стагнации. Одна из причин – сокращение гостиничного фонда.

По словам руководителя отдела гостиничного бизнеса и туризма компании Cushman &Wakefield Марины Смирновой, количество гостиниц в стране уменьшается. «Малые объекты не выдерживают конкуренции и выбывают с рынка, часть не доносит сведений о себе, новых девелоперских проектов становится меньше. Мы можем ожидать в течение 3-5 лет сокращения числа гостиничных объектов в РФ», – констатировала она.

Сейчас по номерному фонду лидируют Краснодарский край, Москва и область, Санкт-Петербург. При этом во многих регионах преобладает старый номерной фонд. Увеличение его в большинстве случаев идет за счет малых средств размещения, которые не могут стать существенным фактором развития отрасли, а крупных проектов в гостиничной сфере становится все меньше. Среди причин такой непривлекательности – существующая система налогообложения. «При разработке проекта свыше 20% может приходиться на налогообложение недвижимости. Такие высокие налоги лишают проекты инвестиционной привлекательности», – пояснила эксперт.

С коллегой согласен вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин. По его словам, более 80% номерного фонда в России устарело. К тому же срок окупаемости гостиниц превышает 8 лет, а низкая доходность на вложенный капитал отсекает непрофильных инвесторов. При этом если в Европе для гостиниц действует НДС в размере 10,3%, то у нас – 18%. «Высокие затраты при высоких кредитных ставках делают бизнес невыгодным», – сделал вывод г-н Мусакин.

Напомним, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько на недавнем заседании Комиссии РСПП по туризму и индустрии представил предварительные предложения по совершенствованию системы налогообложения в сфере туризма, гостиничного хозяйства и санаторно-курортного комплекса. Они касаются земельного налога, налога на имущество и прибыль организаций, на добавленную стоимость и физических лиц, а также других мер снижения финансовой нагрузки на бизнес и стимулирования предпринимательской деятельности в отрасли. Есть надежда, что часть предложений прозвучит в стратегии развития санаторно-курортного комплекса. Большие надежды возлагаются также на новую ФЦП по туризму.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно