Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Состоялось первое ключевое событие кейс-чемпионата «Профессионалы гостеприимства»

05:43, 27 сентября 2022

В Московском гуманитарном университете (МосГУ) состоялась форсайт-сессия «Будущее российского туризма» – первое ключевое событие студенческого кейс-чемпионата «Профессионалы гостеприимства». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. По общему признанию участников и организаторов, это действительно был «взгляд вперед», позволивший в обстановке свободного креативного мышления сделать прогноз развития туризма и индустрии гостеприимства на грядущие 5-7 лет.

В первый день был сделан акцент на современные тенденции в туризме. Участники, разделившись на группы, рассмотрели возможности развития отрасли в России с позиций туристов, турагентов, туроператоров и создателей авторских туров. На второй день участникам было предложено рассмотреть ситуацию с точки зрения владельцев отелей и ресторанов, музеев и объектов показа. В рабочих группах одновременно работали студенты, эксперты отрасли и представители образования в сфере туризма.


Во многом творческую атмосферу сессии обусловил модератор – исполнительный директор событийно-туристического холдинга «Фаворит» Анисия Якушева. Всего в сессии приняли участие более 60 студентов по направлениям подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело» Московского гуманитарного университета, колледжа МосГУ, Краснознаменского городского колледжа, преподаватели кафедры туризма и гостиничного дела МосГУ.

Ключевыми прорывными идеями на форсайт-сессии стали:
- развитие широкого спектра видов туризма;
- новые турмаршруты, космический туризм, эко- и оздоровительный туризм;
- создание новых платформ для бронирования всех продуктов, товаров и услуг, в которых заинтересованы туристы;
- новые технологии – виртуальные путешествия, тревел стриминг;
- поиск и создание импортозамещающих продуктов.

Среди угроз участники отметили возможность кризиса и законодательных ограничений.

Вот что сказали об итогах сессии эксперты.

Владимир Симонянц, «Транс-шоу Тур»: «Жаль, что на сессию отведены только два дня. Впечатлен тем, что ребята проявили себя творцами и грамотными специалистами. Многие уже проявили интерес к стажировке, что говорит об их целеустремленности».

Татьяна Григорьева, координатор проекта: «Приятно удивлена уровнем знаний, открытостью студентов, их способностью четко излагать свои мысли. Такие их качества трудно выявить в аудиторных условиях».

Анисия Якушева: «Главной задачей форсайт-сессии было обрисовать картину, как будет выглядеть индустрия гостеприимства и ее составляющие через 5-7 лет. Заявляю со всей ответственностью – цель достигнута! Кадры для индустрии готовятся в правильном направлении в правильном, профильном вузе, это важно!».


Как и задумывалось, идеи участников форсайт-сессии нашли отражение в заданиях кейс-чемпионата. Свои предложения по разработке кейс-заданий предложили: туроператор «Транс-шоу Тур», Ассоциация малых туристских городов, фонд «Заповедное посольство», турагентство «Бутик путешествий», компания «Слетать.ру», санаторий «Подмосковье» ФНС России» и другие.

Следующие этапы проекта – тренинги по проектной деятельности, которые пройдут 3-6 октября. Для участия открыта регистрация на сайте МосГУ.

17 октября стартует кейс-чемпионат «Профессионалы гостеприимства».

Информация и новости кейс-чемпионата «Профессионалы гостеприимства»:
- страница проекта;
- Telegram-канал;
- ВКонтакте.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно