Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чартер в Рим отменяется

08:07, 27 октября 2005

Прямой чартерный рейс из Москвы в Рим, который впервые должен был стартовать 30 октября, откладывается на неопределенное время. Напомним, что консолидировала эту программу компания «Нева», еженедельные полеты в аэропорт Ciampino должна была выполнять «КД-авиа».

Объявление этого рейса многие туроператоры по Италии восприняли с воодушевлением и охотно отказались от «длинного» трансфера из Римини в Рим, соответственно передвинув в Вечный город начало своих программ. Блоки мест на чартере взяли «Ланта-тур вояж», «Роза ветров» и «Виза Конкорд». Сегодня они вынужденно пересаживают туристов на рейсы в Римини и Неаполь и пишут письма консулу Италии с просьбой ускорить оформление виз: Рим планировался на воскресенье, а Неаполь летит в субботу.

Первый заместитель генерального директора компании «Нева» Алексей Каширский в беседе с корреспондентом RATA-news главной причиной отмены чартера назвал низкую загрузку. По его словам, на 30 октября было продано 41 место из 148 (планировался Боинг 737), на 6 ноября – 55, а рейс на 13 ноября начали заполнять ознакомительными турами. «Вообще мы планировали начать эту программу с апреля 2006 года, под майские праздники – как начинали программы на Бовэ и Пардубице. Но вместе с блочниками решили все-таки попробовать с 30 октября, к осенним каникулам, - сказал г-н Каширский. – К сожалению, наши надежды не оправдались – сейчас слишком много перевозки на Италию». Впрочем, блочники считают, что, если бы рейс не был объявлен всего за две недели до вылета, они бы продали все свои кресла. Во всяком случае, по их мнению, более поздние даты бронировались гораздо активнее, чем ближайшие.

Вместе с тем, есть еще одна проблема, помешавшая выполнению программы. Туроператоры считают, что «КД-авиа» не удалось «пробить» разрешение на полеты в Ciampino – этому наверняка воспрепятствовала Alitalia как национальный перевозчик. Как утверждает Алексей Каширский, у авиакомпании было разрешение с 25 сентября на весь октябрь. Но в минувший понедельник итальянские авиавласти приостановили действие этого документа, мотивируя тем, что билеты на рейс якобы продаются не только в турпакете, но и отдельно. Сейчас, по словам г-на Каширского, разрешение возобновлено. «Мы не намерены отказываться от этого проекта и попросили блочников дать свои предложения – когда лучше начать программу, - говорит Алексей Каширский. – Пока никто из них не ответил». (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно