Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Ярославском музее открывается выставка «Юхоть – заповедная река»

06:44, 28 апреля 2017

В отделе природы Ярославского музея-заповедника 28 апреля откроется выставка «Юхоть – заповедная река». Она подготовлена совместно с факультетом биологии и экологии ЯрГУ имени П.Г. Демидова в рамках проекта «Заповедными тропами Ярославии». В год экологии и особо охраняемых природных территорий рассказ о реке Юхоти актуален как никогда.

Среди обилия ярославских рек и речушек Юхоть, впадающая в Волгу напротив старинного города Мышкин, известна своей «заповедностью» – почти на всём своём протяжении она протекает по землям особо охраняемых природных территорий. В 2014 году при подготовке второго издания Красной книги Ярославской области специалисты университета и музея-заповедника в поисках охраняемых животных и растений совершили экспедиции на Юхоть, прошли по ее берегам и проплыли почти по всей реке от истока до устья. Некоторые результаты наблюдений и научных изысканий представлены на выставке «Юхоть – заповедная река».

В экспозицию включены гербарные образцы «краснокнижных» растений, пейзажные фотографии с видами реки, а также снимки, на которых запечатлены редкие растений и животные, населяющие окрестности Юхоти.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно