Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новый аэропорт Берлин-Бранденбург готов к открытию. А вокруг столько интересного!

06:15, 28 октября 2020

Открытие долгожданного аэропорта Берлин-Бранденбург им. Вилли Брандта (BER) намечено на 31 октября. Он заменит берлинские городские аэровокзалы Тегель (TXL) и Шенефельд (SXF). Последний будет интегрирован в BER как Терминал 5, до него можно будет добраться на городской электричке S-Bahn всего за 8 минут. BER станет основным аэропортом столичного региона и центральным узлом авиасообщения в федеральных землях Берлин и Бранденбург. Стартовая пропускная способность нового авиаузла с тремя терминалами и двумя взлетно-посадочными полосами – 27 млн пассажиров. К 2040 году ожидается увеличение этой цифры до 45 млн пассажиров в год. Предстоит поэтапная передача функций городского аэропорта Тегель новым воздушным воротам столицы. Аэропорт им. Отто Лилиенталя перейдет в автономный режим 8 ноября.


Восьмиуровневый стеклянный Терминал 1 станет самым большим из планирующихся трех – 118 стоек, 36 контрольно-пропускных пунктов для отбывающих пассажиров и еще пять для транзитных. Бесчисленные магазины, рестораны и сервисные центры разместятся на центральной «Рыночной площади», размер которой 9 тыс. кв. метров.

Из аэропорта BER рукой подать и до Берлина, и до Бранденбурга. Столичный аэропорт BER расположен к югу от Берлина – в федеральной земле Бранденбург. Новые ворота в мир отлично связаны с автомобильной и железнодорожной сетью. Съезд на шестиполосную скоростную автомагистраль A113 находится непосредственно у терминалов. От железнодорожной станции, которая разместилась прямо в здании аэропорта, до Берлина несколько раз в час отходят региональные поезда и городские электрички. На экспрессе до Центрального вокзала немецкой столицы можно добраться всего за 35 минут. Городская электричка S-Bahn (S9 и S45) курсирует каждые 20 минут и дополнительно обслуживает Терминал 5.

Не составит труда добраться и до Бранденбурга. Прямое сообщение с Потсдамом – региональная железнодорожная линия RB22. На RE7 можно без пересадок доехать до популярного пешеходного маршрута по кронам деревьев в Белиц-Хайльштеттен, до регионального курорта Бад-Бельциг и до местечка Флеминг-Скейт, где можно покататься на роликах и велосипеде. До ближайшего пункта проката плавучих домов всего полчаса на автобусе № 734.


Если время ожидания до следующего рейса позволяет, то почему бы не потратить его на посещение торгово-развлекательного центра A10 Center, или на поездку на взятом в прокат автомобиле, чтобы полюбоваться ландшафтами Шпреевальда.

Бранденбург – туристический рай. В новой реальности соблюдение дистанции – залог безопасности. В Бранденбурге есть все, что поможет провести свободное время вдалеке от большого скопления людей – много воды и живописная природа, располагающая к пешим и велосипедным прогулкам. Треть федеральной земли Бранденбург – это охраняемые природные ландшафты. Едва покинув терминал, туристы окажутся в самом сердце региона, который только и ждет, чтобы его исследовали. Сочетание отдыха на природе или озерах и впечатлений от посещения Берлина обогатит программу путешествия. Вот всего лишь несколько примеров.


Партия в гольф на одном из 22 полей для гольфа в Бранденбурге, а затем – поход по модным бутикам и магазинам на берлинском бульваре Курфюрстендамм. Встреча с родными в Берлине и незабываемая семейная вечеринка на Хафеле. Велосипедный тур по периметру Берлинской стены через всю столицу. Короткий отпуск в апартаментах аквапарка Tropical Islands с экскурсией у Бранденбургских ворот.


Обзорная экскурсия по дворцам и паркам Бранденбурга, а вечером – яркое шоу в легендарном берлинском мюзик-холле Фридрихштадтпаласт. Отпуск с одноклассниками в молодежном хостеле на бранденбургских озерах и посещение Мемориала Берлинской стены на Бернауэр-штрассе. Поездка на городской электричке из Берлина в Потсдам и посещение выставки импрессионистов в потсдамском Музее Барберини.

Илон Маск уже открыл для себя Бранденбург. Регион вокруг нового аэропорта BER стремительно превращается в быстро развивающееся место исследований и разработок, идей и инноваций, новых начинаний и новостроек. Самый яркий пример – строящийся гигантский завод Tesla в бранденбургском городке Грюнхайде. Другими точками притяжения, которые развиваются благодаря BER, являются логистический хаб DHL и новый технический центр MTU Maintenance в Людвигсфельде.

С 2013 года Агентство экономического развития зарегистрировало 870 новостроек и проектов расширения жилья в районе аэропорта. Экономический бум в регионе благотворно влияет на конгресс-туризм. Спектр наиболее подходящих мест в Бранденбурге варьируется от современных конференц-отелей в районе Берлина до особняков и уединенных вилл для семинаров на берегах многочисленных бранденбургских озер.


Цифровизация превратила периферийные районы в перспективные места для многочисленных новаторских проектов. Фрилансеры, люди творческих профессий, компьютерные дизайнеры и программисты охотно используют недавно созданные коворкинг-пространства.

Музей Барберини. На общественном транспорте легко добраться из аэропорта BER до столицы федеральной земли Бранденбург. Потсдам с его дворцами и садами, внесенными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, имеет прямое сообщение с аэровокзалом. Можно запланировать даже посещение новой жемчужины Потсдама – Музея Барберини.


С сентября 2020 года в музее постоянно демонстрируется обширная коллекция основателя музея и мецената Хассо Платтнера, в которой представлены картины импрессионистов и постимпрессионистов, в том числе шедевры Моне, Ренуара и Синьяка. Г-н Платтнер подарил, в частности, музею 34 картины Клода Моне, превратив Потсдам в один из важнейших мировых центров импрессионистской пейзажной живописи.

Потсдамская конференция. В этом году отмечается 75-летие Потсдамской конференции. В месте ее проведения – потсдамском дворце Цецилиенгоф проходит специальная выставка, посвященная встрече на высшем уровне глав трех держав-победительниц.


Здесь летом 1945 года Гарри Трумэн, Уинстон Черчилль и Иосиф Сталин обсуждали будущее Германии, и именно здесь была заложена основа для реорганизации послевоенного мира. Выставка продлится до конца октября 2021 года.

Начало строительства Берлинской стены. Следующий, 2021 год, ознаменуется любопытной исторической датой – 60 лет тому назад началось строительство Берлинской стены. Остатки этого чудовищного сооружения, разделившего не только страну, но и весь мир, можно увидеть проехавшись на велосипеде по периметру бывшей стены. Длина маршрута – 155 км вдоль границы, которая с 13 августа 1961 года по 9 ноября 1989 года разделяла Германию на Восток и Запад.

Лужицкое поозерье. Лужицкое поозерье – Лаузитцер-Зеенланд в Бранденбурге и Саксонии станет самым большим искусственным озерным ландшафтом на континенте. После того, как старые угольные шахты будут затоплены, в регионе появится более двадцати озер. Три из них уже соединены каналами.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно