Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

По Африке пока больше запросов, чем продаж

07:58, 28 октября 2022

Спрос на самые популярные у россиян африканские направления – ЮАР, Кению, Танзанию, Эфиопию, Намибию – постепенно восстанавливается. «На прошлой неделе проснулся спрос на Новый год, есть индивидуальные бронирования по Танзании, Кении. Но сказать, что новогодние каникулы прямо-таки востребованы, нельзя. Скорее, лучше идут ближайшие месяцы. Причем, на ЮАР у нас больше спрос, чем на страны африканской пятерки», – сообщила RATA-news руководитель направления компании «Ванд Тревел» Анастасия Салтыкова.

Как пояснила собеседница, летом было затишье из-за отсутствия адекватной перевозки, но после начала полетов Ethiopian Airlines с 23 августа произошло оживление. «Три рейса в неделю, на современном самолете Boeing 787 Dreamliner, хорошая разлетка по всей Африке, нормальные цены, все это позволило удешевить пакет. Спрос вернулся, но, конечно, не в объемах прошлого года. Однако частичная мобилизация снова сильно его подрезало», – заметила г-жа Салтыкова.

«Объемы действительно не дотягивают до прошлого года, но Африка востребована, туристы есть. Мы сформировали качественный продукт для разных категорий туристов, – говорит заместитель генерального директора компании «Пакс» Любовь Чучмаева. – Есть интерес и со стороны агентств, мы даже организовали рекламные туры по нескольким странам. Сейчас отправляем туристов в ЮАР, Кению, летаем на Занзибар, который до объявления о мобилизации вообще шел очень хорошо. Пляжный отдых там прекрасный. Пока не было Ethiopian Airlines, летали ведущими арабскими авиакомпаниями. Эфиопский перевозчик предложил хорошие цены и стыковки по всему континенту».

«Африка – не то направление, которое бронируется накануне, к такой поездке в любом случае надо подготовиться, – заметила директор по продажам компании «Арт-Тур» Анна Григорян. – У нас есть бронирования на будущий сезон, на февраль-март, на новогодние каникулы. Мы подготовили подборку новогодних туров в ЮАР, Кению и Танзанию, но пока продаж немного. Очевидно, что спрос еще раскачивается».

Что касается эпидемических требований, то в ЮАР, по словам экспертов, ни тестов, ни справок о прививке не нужно. Кения, Эфиопия, Танзания, Нигерия требуют или тест, или справку о прививке. В Танзанию и Нигерию можно со «Спутником V», а в Нигерию и со «Спутником Лайт». Если туристы летят через Эфиопию транзитом, тесты вообще не нужны.

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно