Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турпоток на круизах из Перми значительно вырос

08:07, 28 ноября 2022

Турпоток на речных круизах из Перми в текущем году вырос на 40% по сравнению с 2021 и составил 28 тыс. пассажиров. Об этом сообщил глава города Алексей Демкин в своем Telegram-канале.

«Это объясняется появлением в пермской флотилии новых круизных судов и стопроцентной загрузкой в навигацию. Планируется, что общий турпоток по результатам этого года вырастет на 20% по сравнению с 2021. В целом по результатам туристического кэшбэка с начала 2022 года Пермский край вошел в топ-10 регионов по приобретенным турам», – отметил г-н Демкин.

По его словам, в следующем году запланировано 100 судозаходов в столицу Прикамья. Предполагается, что пассажиропоток достигнет рекордных показателей – 50 тыс. круизных туристов за сезон. Также, по данным мэрии, в мае 2023 года в Пермь зайдет самый современный теплоход в России «Мустай Карим», соответствующий уровню пятизвездочного отеля. «Считаю, что наш культурно-познавательный, исторический, гастрономический, круизный, событийный потенциал способен сделать Пермь одним из самых динамично развивающихся городов в сфере внутреннего туризма», – подчеркнул глава города.

Сегодня Пермский край официально посещают до 725 тыс. туристов в год. Деятельность в сфере туризма осуществляют порядка 20 тыс. человек, совокупный объем платных услуг составляет 10 млрд рублей. Среди основных туристических направлений Прикамья – деловой, культурно-познавательный, оздоровительный, промышленный и круизный туризм.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно