Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Из Испании во Францию на скоростном поезде

08:39, 29 апреля 2011

Этим летом отдыхающие на Коста Брава (провинция Жирона) смогут легко совершить туристическую вылазку на юг Франции или в Париж. Дело в том, что в декабре прошлого года открылось скоростное железнодорожное сообщение между городом Фигерес, расположенном на популярном среди туристов побережье Коста Брава, и Францией. Отныне путешествие из Фигереса в Париж займет 5 часов и 27 минут с прибытием на Лионский вокзал французской столицы.

Отправление поездов во Францию осуществляется с нового железнодорожного вокзала города Фигерес-Билафант, расположенного в километре от исторического центра. На маршруте курсируют составы французской компании SNCF.

Пока наибольшую скорость поезда развивают на территории Франции, на участке Ним – Париж. Тем не менее, предполагается, что в ближайшее время скорость движения составов и на территории Испании возрастет до 300 км/ч, а высокоскоростная магистраль до конца 2012 года будет продлена до Барселоны, где в настоящее время идет строительство специального интермодального железнодорожного терминала Сагрера.

Пока из Барселоны до Парижа по железной дороге можно добраться с остановкой в том же Фигересе, где происходит пересадка с обычного поезда на высокоскоростной состав. Сейчас общее время в пути между Барселоной и Парижем составляет 7 часов 25 минут, что на один час и 15 минут меньше, чем до пуска нового отрезка Фигерес – граница Франции.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно