Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

В центр Болгарии, в Диоклицианополис

08:07, 29 июня 2009

Корреспондент RATA-news, побывавшая в Болгарии в рамках бальнеологического форума, делится своими впечатлениями о поездке.

Какая все-таки она разная, эта маленькая Болгария. Когда мы любовались склонами Пирина и Родоп, порогами Струмы – казалось, вот она настоящее лицо этой страны - горные хребты, затянутые хвойными лесами, бушующие в горах реки. А потом, от Пловдива, потянулась долина с уютными селами, с гнездами аистов на крышах, с храмами и цветущими садами – совсем другие ландшафты центра страны. Потом начались холмы (фото),и гид наш, Елена Денисьева, рассказала, что самые небольшие из них рукотворны: это фракийские могилы, на территории сейчас ведутся раскопки.

В Староселе болгарский археолог Георгий Китов открыл фракийский культовый храм, постройка которого датируется IV-V веками до нашей эры. Храм (фото) впечатляет внушительной оградой из каменных блоков, парадной лестницей, раздвижными вратами, культовой площадкой.

О том, что мы – на земле с древнейшей историей, напомнил и последний город на нашем пути – Хисар. Его древнее название – Диоклицианополис, город играл важную роль в Древнем Риме не только потому, что находился на перекрестке важнейших торговых путей, но и благодаря обилию минеральных источников. По сей день сохранилась крепостная стена византийской кладки (фото), которая окружает центр Хисара. Там, за стеной, по приметам всех болгарских курортов - шикарный парк.

Хисар – курорт с очень широким медицинским профилем: здесь лечат почечно-урологические, гастроэнтерологические, желчно-печеночные заболевания. Лечение на курорте показано тем, кто страдает болезнями суставов и периферической нервной системы. В городе два основных типа воды: «Момина сылза» с температурой 44 градуса и «Момина баня» - +55. По своему составу воды Хисара гидрокарбонатные, сульфатные, натриевые, фторные, кремниевые, с содержанием радона.

Этот город, как и многие другие бальнеологические курорты Болгарии за последнее время пополнился современными отелями, в большинстве которых есть медицинские спа, назначаются и проводятся лечебные процедуры. Новый комплекс появился у отеля Hissar 4*, теперь в нем 161 номер, 45 из которых – новые люксы. В отеле современное медицинское оборудование, за состоянием пациентов наблюдают медики-специалисты. Новый Spa Hotel Astrea c номерным фондом в 47 единиц, этот отель тоже располагает современной медицинской базой. Открытый лишь в конце прошлого года «четырехзвездочник» Spa Club Central (31 номер) – гостиница с роскошными интерьерами и спа-центром. В трехзвездочном отеле Augusta (247 номеров) также предусмотрены лечебные процедуры для гостей, работает спа-центр и медицинский кабинет.

Хисар, как и все курорты Болгарии, принимает гостей круглый год. Даже трудно определить пик сезона для болгарских бальнеологических курортов. Возможно, это апрель, когда еще не так жарко, и все в цвету, возможно, сентябрь-октябрь с «бархатной» теплой здешней погодой. Зимы на болгарских курортах мягкие, солнечные, приехать сюда на лечение в это время – возможность отдохнуть от унылой и серой российской зимы.

Несомненный плюс отдыха и лечения в Болгарии – дружелюбие местных жителей, отсутствие языкового барьера: здесь по-прежнему многие говорят по-русски и по-прежнему радушно встречают гостей из России. (Элеонора Арефьева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно