Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Частота заболевания ковидом туристов за границей составляет менее 1%

04:40, 29 июня 2021

Страховые компании РФ фиксируют в среднем 1-3 страховых случая заболевания коронавирусом на 10 тысяч по полисам страхования временно выезжающих за рубеж, показал опрос «Интерфакса».

Как сообщили в компании «ЕРВ Туристическое страхование», случаи обращения с заболеванием Covid-19 были, по статистике это около 3 обращений на 10 тыс. застрахованных. Всего существует три типа обращений. Это положительный ПЦР-тест и закрытие на карантин без каких-либо симптомов. В этом случае страховщик покрывает стоимость тестов по назначению врача, медицинские осмотры и обратный билет в случае пропуска рейса. Второй тип обращений связан с медикаментозным амбулаторным лечением без помещения в лечебное учреждение. В этом случае страховка покрывает выписанные врачом лекарства и лечебные процедуры. И третий вариант – при лечении в стационаре покрывается лечение, стоимость которого порой достигает десятки тысяч долларов.

В компании пояснили, что все программы покрывают лечение Covid-19 в поездке в пределах общей страховой суммы, включая медико-транспортные расходы. Если период необходимой изоляции превышает срок поездки, то расходы на проживание также покрываются страховкой. Кроме того, полис будет действовать даже в случае отмены прямого авиасообщения, а также на территориях, где объявлена эпидемия или иные ограничительные меры.

В этом году «ЕРВ Туристическое страхование» отмечает, что продажи страховок за пять месяцев 2021 года превысили показатель аналогичного периода 2020 года на 28%, но при этом они на 45% ниже, чем в 2019 году. Учитывая рост продаж из-за открытия Турции, можно говорить о том, что падение к 2019 году в ближайшее время будет значительно компенсировано.

В компании «Ингосстрах» полис выезжающих за рубеж покрывает риски лечения от коронавируса только при наличии в договоре страхования дополнительного риска – карантинные заболевания Covid-19. В прошлом году количество застрахованных в компании туристов, путешествующих за границу, составило более 50 тыс. Из них количество заболевших коронавирусом – менее 1%.

В среднем амбулаторное лечение заболевания в легкой форме обходится примерно в 1000-1500 у.е., включает в себя необходимую диагностику, наблюдение врачом и назначенные медикаменты. Лечение самого дорогостоящего случая, зафиксированного в «Ингосстрахе», составило 25 тыс. у.е. Стоимость лечения зависит от страны, в которой произошел страховой случай, и тяжести состояния пациента.

Ранее Ростуризм призвал туристов покупать при выезде за рубеж страховой полис, включающий лечение от коронавируса, а туроператорам – напоминать им о необходимости такой страховки. Стандартные полисы страхования ВЗР могут не включать риск заражения коронавирусом, например, если авиасообщение между странами прервано или в стране пребывания введены какие-либо ограничения из-за пандемии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно