Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Детский туризм тем и интересен, что почти непредсказуем

08:07, 29 июля 2003

Вот и кончаются горячие денечки, летняя точка кипения уже пройдена. Еле заметно, но начинает снижаться спрос на детские туры, хотя еще только-только вышли на пик студенческие. Продержаться турфирмам осталось буквально неделю, потом останется просто улаживать, подчищать, доделывать. Количество звонков по детскому отдыху в информационно-справочную службу «Красный телефон» тоже начинает постепенно снижаться, и это понятно. Наиболее разумные родители давно выбрали тур, оплатили, и уже собирают ребенка в дорогу.

Лидеры же спроса остаются неизменными, только меняются местами внутри пятерки. На первом месте Крым – 18%, второе и третье делят средняя полоса России и Кавказ, на четвертом месте Турция, на пятом - Болгария (причем с разницей в 0,5%).

То, что практически все операторы и агентства жалуются на ситуацию с Болгарией при наличии весьма приличного спроса, может объясняться, на наш взгляд, только тем, что в целом значительное число клиентов расходится по еще более значительному числу турфирм, предлагающих разные варианты отдыха в этой стране. Вот о чем нужно серьезно задуматься всем операторам. Лишний раз клиенты дают нам понять, что возникла необходимость что-то менять в работе с болгарскими детскими лагерями.

К 27 июля впервые за все лето спросили лагерь в Португалии, которого среди предложений не оказалось. Повысился спрос на Италию, Хорватию, Францию. Видимо, это связано с тем, что активизировались в смысле отдыха студенты, которых родители не боятся отпускать подальше. Плохо спрашивают Венгрию, операторы справочной службы говорят, что клиентов обескураживают дорогие цены на венгерские лагеря, сравнимые с отдыхом в 5* в Турции. Хорошо зная корректность и мастерство турфирм предлагающих детский отдых в Венгрии, мы можем предположить, что слишком высокие цены предлагают их венгерские партнеры, что весьма недальновидно, если русский рынок им по-прежнему интересен. Ведь три предыдущих года венгерские лагеря раскупались заранее, часто требовались дополнительные группы, чтобы отправить всех желающих.

Словом, тем детский туризм и интересен, что почти непредсказуем.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно