Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Нестандартный город, или «неочевидные» экскурсии в Петербурге

08:54, 29 августа 2022

В Санкт-Петербург со всей страны едут, чтобы увидеть классическое наследие города – величественную архитектуру, дворцово-парковые ансамбли и каналы. Как правило, 80% составляют проверенные временем программы и только 20% приходится на новые и нестандартные туры. Но именно новинки, в том числе появляющиеся в рамках проекта ««Новая культурная и туристская география Петербурга», продаются в первую очередь и с большой глубиной – в отличие от традиционных туров, которые бронируют обычно за 7-10 дней до поездки.

Нестандартные программы привлекают самостоятельных и организованных туристов, которые, условно говоря, «уже побывали в Эрмитаже» и неплохо знают Петербург. Для таких гостей операторы стараются предложить «неочевидные» экскурсии.

Так, экскурсионная программа «Новая география Петербурга» включает и классику – фонтаны Нижнего парка Петергофа, Главный штаб Эрмитажа, и новые объекты – Эрарту, смотровую площадку в Думской башне, Музей Фаберже и реставрационно-выставочный комплекс Эрмитажа «Старая деревня».

В обзорные экскурсии операторы включают популярные у горожан общественные пространства «Севкабель Порт», и «Новая Голландия», прогулки по смотровым площадкам. Это, например, недавно открывшаяся для подъема одна из самых высоких в городе колокольня собора Владимирской иконы Божией Матери. С нее открывается завораживающий вид на весь город. Это отличные варианты для селфи-туров и фотосессий в необычных местах.


В предложениях туроператоров есть и экскурсия «Непарадный Петербург», в рамках которой можно прогуляться по парадным и малоизвестным обзорным площадкам. Это, например, Птичий дворик и двор Ангела на Невском проспекте, на набережной реки Фонтанки – двор с домом Карлсона, Толстовский дом, дом-ротонда купцов Устиновых, Мозаичный дворик, Гвардейский дворик в Дойниковом переулке или «Изумрудный город» на улице Правды.

В сегменте гастрономических туров появилась интересная программа «Пряный Петербург: кофе, специи, шоколад» с посещением Музея кофе, Музея шоколада, а также Музея специй, где проходит мастер-класс по приготовлению индийской масалы.

В поле зрения принимающих компаний попадает все самое интересное, что появляется в городе. К примеру, в прошлом году после десятилетней реставрации открылись залы Штукатурного покоя и Малого китайского кабинета Китайского дворца в Ораниенбауме, там же находится восстановленный Стеклярусный кабинет. В этом сезоне туда открыли полноценный доступ туристам. Дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаум в городе Ломоносове входит в состав памятника всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников».


Петергоф – это не только фонтаны, про которые знают все, там немало и других интересных объектов. Например, все активнее посещается парк «Александрия» недалеко от Большого Петергофского дворца. В середине XVIII века увлечение Средневековьем, связанное с началом романтического движения в Англии, быстро распространилось по всему миру и дало жизнь новому стилю – неоготике. Коттедж – главная постройка парка «Александрия» – выполнен именно в таком стиле. В этом дворце семья императора Николая I проводила часть лета. Там весьма необычные интерьеры, в которых получаются красивые фотографии.

Пару лет назад в Петербурге появилась настоящее венецианское такси: это катера, ранее ходившие в бухте Сан-Марко в Венеции. Комфортабельные суда с панорамными окнами рассчитаны на 6-10 человек, бронируют их для прогулки в небольшой компании, фотосессий, камерных мероприятий. Услуги гида можно заказать дополнительно. К этому лету парк таких катеров расширился, добавились новые маршруты. И хотя услуга недешевая, она востребована. Венецианское такси ходит по пяти рекам и каналам, каждые полчаса отправляется с причалов Аничков мост, музей Фаберже, мост Ломоносова, Зеленый мост.

Популярны в Петербурге и литературные прогулки. Например, музей-квартира Александра Блока с мая проводит пешеходные экскурсии по Коломне в Адмиралтейском районе. Удаленная от парадного центра, эта часть города обладает особой атмосферой. Туристам рассказывают о петербургских поэтах и композиторах, живших и творивших в этом историческом районе.

Петербургская тема – музей «Полторы комнаты», посвященный Иосифу Бродскому, где можно буквально зависнуть на несколько часов. Все, кто там был, отмечают творческую ауру, с очень корректной стилизацией быта коммуналок.


Как отметил один из экспертов, знакомство с такими объектами, которые, конечно, можно посетить и самостоятельно, дает гостям города возможность почувствовать себя петербуржцами: «Хотим показать Петербург таким, каким видим и любим его мы. Безусловно, это позволяет говорить о городе, как о локации, интересной для посещения и второй, и третий, и десятый раз. Интерес к нестандартным новинкам растет от сезона к сезону, и количество подобных туров увеличивается. По стоимости они вполне сопоставимы с предложениями в классических линейках».

Наталья Панферова, RATA-news
Фото предоставлены проектом «Новая Голландия»,
пресс-службой «Севкабель Порт»
и музеем «Полторы комнаты»

Обсудить в telegram

вам может быть интересно