Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Приходите на праздник в Архангельском – под сень старых лип…

03:18, 30 июня 2015

В музее-усадьбе «Архангельское» 4 июля пройдет замечательный летний праздник «Под сенью старых лип».

В любом русском парке можно встретить липу, одно из самых любимых наших растений. Усадьба Архангельское не стала исключением. Гости и в старые времена, и теперь проезжают при въезде на ее территорию по Липовой аллее, повсюду их встречают стройные ряды взрослых и молодых лип. В конце июня-начале июля над всей усадьбой витает волшебный аромат цветущей липы. К этой поре и приурочен праздник «Под сенью старых лип».

В его программе много интересного. Всех, кто придет в этот день в Архангельское, ждут познавательные экскурсии по парку. Стоит задержаться у Колоннады и послушать небольшую лекцию, чтобы узнать несколько интересных фактов об усадебных липах, или посмотреть выставку «Растения в книжной иллюстрации». Задумано проведение десятка различных мастер-классов и творческих мастерских, во время которых любой желающий сможет попробовать изготовить лубок и сделать игрушки из липового мочала или лоскутков. Сотрудники Музея наивного искусства расскажут как липа помогла лубку, а питомник Савватеевых поделится опытом выращивания лип. Запланирована также подробная презентация предприятия «Красногорсклексредства», где с 1938 года занимаются производством лекарственных трав.

В этот день в Архангельском ждут и детей. Им покажут кукольный спектакль «Сказки из лубка», а порезвятся они на специально организованной детской игровой площадке.

За отличное настроение во время праздника будет отвечать ансамбль русской песни «Жар-птица». Ближе к вечеру начнется концерт «Музыка старинной усадьбы», где будут звучать арфы, мандолины, лютни и виола да гамба.

Сбор гостей 4 июля в 12.00.

www.arhangelskoe.su

Обсудить в telegram

вам может быть интересно