Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дети из Хакасии отправятся по «Императорскому маршруту» нацпроекта «Культура»

06:40, 30 июня 2022

«Императорский маршрут» – одна из десяти многодневных культурно-просветительских программ для школьников нацпроекта «Культура» 2022 года, охватывающих более 15 регионов России. Участие в них принимают дети из всех регионов нашей страны.

Четырехдневная экскурсионная программа, разработанная при участии фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», включает знакомство с культурными, историческими и религиозными объектами Москвы, Подмосковья и Калужской области.

Помимо обзорных экскурсий по регионам-участникам «Императорского маршрута», посещения усадеб и тематических экспозиций, школьники побывают в историческом императорском имении Ильинское-Усово, где узнают о благотворительной и подвижнической деятельности его августейших владельцев, истории создания Российского общества Красного креста и посетят одноименный музей, экспозиция которого насчитывает свыше 300 предметов, фотографий и документов.


О традициях образования и воспитания в императорских семьях ребятам расскажут в Музее школы и детства в селе Усово. Оба музея созданы фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» в исторических зданиях конца XIX века при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Московской области и входят в музейный кластер «Императорское имение Ильинское-Усово». Ребята также побывают в национальном парке Угра и в Оптиной Пустыни и полюбуются главными достопримечательностями столицы – Красной площадью, Успенским собором, Воробьевыми горами, парком Зарядье, деловым районом Москва Сити и центральными улицами города. В палатах бояр Романовых юные путешественники познакомятся с бытом московского боярства XVI-XVII веков, а в музее императора Николая II увидят коллекцию уникальных вещей, принадлежавших членам царской семьи.


Для школьников фондом ЕСПО подготовлена просветительская литература – издания об истории благотворительности и 300-летнем правлении императорского дома Романовых, сувениры и памятные подарки для победителей конкурсов. Всего по «Императорскому маршруту» до конца октября проедут 1 320 школьников из 30 регионов России.

Культурно-просветительские программы нацпроекта направлены на повышение интереса к изучению российской культуры, истории, литературы, традиций народов России. Участие в них вызывает самый восторженный отклик у школьников.

При формировании групп детей-участников особое внимание уделяется победителям олимпиад и конкурсов, учащимся школ искусств, общеобразовательных учреждений и кадетских корпусов.

По окончании поездки каждый ребенок может принять участие в творческом конкурсе в номинациях «Эссе», «Поэзия», «Видеоролик». Победителей, которых определит конкурсное жюри, пригласят на торжественную церемонию награждения в Российский фонд культуры.

Культурно-просветительские программы для школьников реализуются Российским фондом культуры в рамках национального проекта «Культура», включающего федеральный проект «Творческие люди».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно