Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Музей-заповедник Кижи приглашает на праздник Покрова

05:44, 30 сентября 2022

Великий православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы будет отмечаться 14 октября. Для острова Кижи, где находится жемчужина деревянного зодчества – Покровская церковь, это один из главных осенних праздников. В этот день в храме проходит праздничная литургия, а вокруг Кижского погоста идет крестный ход.


Эта дата, 14 октября, особенный день в истории Кижской Покровской церкви. В 1764 году, то есть 258 лет назад, храм был освящен в том виде, в котором мы его видим сейчас. Он входит в архитектурный ансамбль Кижского погоста, в составе которого является памятником федерального значения, включенным в Список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО с 1990 года.

Покровом завершается череда летних праздников и фестивалей на острове Кижи. На торжественную службу в Покровской церкви соберутся туристы, паломники, потомки старинных родов Заонежья и сотрудники музея-заповедника «Кижи». Праздничное богослужение и крестный ход проведет настоятель Спасо-Преображенского прихода на острове Кижи.

Также для гостей в этот день будет организована экскурсия «Шедевры острова Кижи» по основной экспозиции музея. Продолжит праздник выступление фольклорного ансамбля музея-заповедника. В завершении будет щедрое угощение «кижской кашей» и «кижским чаем».


Покровская церковь была построена в 1693 году и в течение последующих столетий неоднократно меняла свой облик. Изначально она была зимней и отапливалась печами. В процессе «эволюции» из одноглавой стала многоглавой. Менялся и вид её стен – они то приобретали, то вновь теряли обшивку тёсом. Так, во второй половине XIX века храм обшили и окрасили в белый цвет, изнутри стены оштукатурили, что называлось тогда «благолепными поновлениями». Спустя сто лет, уже в середине XX века, по проекту архитектора-реставратора А. В. Ополовникова церковь лишилась внешней обшивки, штукатурки и печей. И вот сегодня, в веке XXI, мы видим Покровскую церковь внешне такой, какой она была 258 лет назад.

Своими корнями история праздника Покрова уходит в далёкое прошлое. В 910 году величественный на то время Константинополь захватили сарацины. Уже никто не надеялся на чудо. Накануне 14 октября жители города, потеряв всякую надежду на спасение, собрались в храме. Люди начали неустанно молиться – и вдруг увидели Заступницу, которая направлялась к ним в окружении ангелов. Это было настоящим чудом! Она подошла к присутствующим, опустилась на колени и начала молиться со всеми. Потом сняла со своей головы поцкров, раскинула его над людьми, защищая их от врагов. После этого вражеские силы отступили от стен города – и все были спасены.


Считается, что Россия находится под особым покровом Богородицы, и этот день всегда почитался на Руси. В честь Покрова были построены многие храмы, среди которых достойное место занимает храм Покрова Пресвятой Богородицы на острове Кижи. По народному календарю Покров связывали с приходом зимы. Считалось, что к Покрову выпадает первый снег. По этому поводу в старину говорили: «Покров покрывает землю».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно