Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Владимирская область будет активнее привлекать туристов из Москвы

00:28, 30 октября 2012

Владимирская область выиграла торги по размещению билбордов на улицах Москвы. Уже в ноябре в столице появится 300 билбордов с рекламой туристических возможностей этого исторического центра России. Здесь сосредоточены уникальные памятники архитектуры, известные на весь мир. Среди них – Золотые Ворота, Успенский и Дмитриевский соборы во Владимире, Спасо-Евфимиев монастырь и Кремль в Суздале, Борисоглебская церковь в Кидекше, церковь Покрова-на-Нерли в Боголюбове, Георгиевский собор в Юрьев-Польском и т.д. Размещение рекламы в Москве не случайно – именно отсюда идет в область основной поток туристов. Как сказал в интервью «АиФ-Владимир» директор департамента по физической культуре, спорту и туризму Леонид Борисенко, среднестатистический турист во Владимирской – это москвичка, служащая, возраст 30-50 лет, уровень дохода – средний. Кроме того, в область активно едут иностранные туристы. Соотношение иностранного и отечественного потоков составляет примерно 1 к 25. Причем, среди иностранцев больше пожилых людей, а среди россиян, как уже было сказано, женщин.

Между тем, как считают специалисты, поток туристов в такой богатый на достопримечательности туристический центр, как Владимирская область, мог бы быть больше. Причина – высокие цены в сезон, отсутствие комфорта. По словам г-на Борисенко, хотя цены в отелях региона очень разные и зависят от сезона и дня недели, средняя их стоимость – от 1 тыс. рублей в сутки на человека. Более экономичный вариант – хостел. Но сейчас в области есть только один 29-местный хостел. Он открылся во Владимире в районе Студеной горы, стоимость проживания здесь составляет 600 рублей в сутки.

Правда, число гостиниц за последние 5-7 лет выросло в области в 3 раза. Продолжают появляться новые отели. Сейчас в планах властей – помочь бизнесу получить средства федерального бюджета в рамках ФЦП «Развитие въездного и внутреннего туризма в РФ 2011-2018». Сегодня в реестре департамента – 180 коллективных средств размещения (гостиницы, гостевые дома, базы отдыха), в том числе, во Владимире – 24, в Суздале – 63, в Муроме – 10. В 2011 году введён новый порядок классификации объектов туристической индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения. По новым правилам, как сказал глава департамента, классификацию прошли лишь 4 гостиницы: «Русская деревня» 3* во Владимире, отель «Кремлевский» 4* и арт-отель «Николаевский посад» 3*, «Пушкарская слобода» 3* и 4* – в Суздале.

Есть в областном туризме и кадровая проблема. Здесь несколько учебных заведений, выпускающих специалистов отрасли, но только часть из них остаётся работать в области, многие едут в Москву. Ощущается нехватка гидов, сопровождающих группы на маршрутах. Пока отрасль держится на старых советских кадрах. Но работа по укреплению кадров в области начата. Областной ТИЦ в прошлом году организовал курсы и подготовил группу гидов-трассовиков. Для работников гостиниц и ресторанов проводятся семинары. Все эти меры предусмотрены региональными программами развития туризма.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно