Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российских туристов постепенно возвращают из стран с закрытым небом

07:34, 3 марта 2022

По информации Ростуризма и Росавиации, для возвращения туристов из стран Европы, закрывших небо для российских авиакомпаний, уже запланированы два специальных рейса туроператора «TUI Россия» из Софии на 4 марта и с острова Мадейра на 7 марта. По мере формирования рейсов туроператоры уведомят своих туристов о деталях полетов.

Также идет процесс согласования вывозных рейсов со странами, закрывшими для России воздушное пространство, – Болгарией, Венгрией, Францией, Кипром, Швейцарией, Германией, Нидерландами. Получение таких согласований в текущих обстоятельствах занимает длительное время. В этой связи ведомства рекомендуют по возможности рассмотреть варианты возвращения в Россию через третьи страны на рейсах иностранных авиакомпаний, а также железнодорожным и автобусным транспортом. И подготовили памятку.


Из стран Латинской Америки организованных туристов планово возвращают туроператоры Anex Tour, «Пегас Туристик» и Coral Travel. Завершить вывоз туристов предполагается к середине марта.

Как сообщили в компании Anex Tour, все вывозные рейсы с Кубы, Мексики и Доминиканы планируется завершить до 12 марта. Туристов стараются вывозить, по возможности максимально сохраняя даты тура. Расхождения могут быть в пределах одного- двух дней, в этом случае продлевается проживание до вылета.

Авиакомпания Royal Flight планирует завершить вывоз туристов из двух стран Карибского бассейна к 7 марта. Ко 2 марта вывезли 466 человек с Кубы и 490 из Доминиканы. Остаются на Кубе 659 человек, в Доминикане 934, сообщили вчера в пресс-службе перевозчика.

Для самостоятельных туристов «Аэрофлот» уже согласовал и анонсировал ряд гуманитарных рейсов. Состоялся 2 марта и ожидается 5 марта рейс из Канкуна, а 3 марта – из Пунта-Каны в Москву. Также сегодня будет выполнен рейс для вывоза россиян из Софии в Москву, а 4 марта из Ларнаки.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно