Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Русские узоры из фондов заповедника «Кижи»

08:07, 31 января 2005

2 февраля 2005 года в презентационно-выставочном центре музея-заповедника «Кижи» в Петрозаводске открывается выставка «Народное декоративно-прикладное искусство. Вышивка и ткачество Заонежья и Пудожья».

Фонды по декоративно-прикладному искусству музея «Кижи» начали комплектоваться в 1961 году и сегодня насчитывают 700 единиц. В коллекции представлена культура всех народов, населяющих территорию Карелии в конце XIX-начале XX веков: русских, вепсов, карел. Особый интерес представляет собрание ткачества и вышивки русских районов Карелии – Пудожья и Заонежья. На выставке представлено более 50 самых выразительных экспонатов из фондовой коллекции ткачества и вышивки - полотенца, подзоры, станушки, скатерти.

Авторы выставки ставили перед собой задачу как можно шире показать все разнообразие приемов русских мастериц Заонежья и Пудожья. Кроме того, выставка призвана познакомить всех, кто интересуется народным декоративно-прикладным искусством Карелии, именно с культурой русского народа, населяющего эти два района.

Выставка будет работать до 27 марта с.г.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно