Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Быть «зеленым» отелем – выгодно!

15:25, 31 августа 2010

26 августа в отеле Cronwell Inn Стремянная, входящем в галерею отелей Cronwell hotels&resorts, прошла пресс-конференция, посвященная ответственности гостиничного бизнеса за экологическую безопасность города. В завершении пресс-конференции отелю Cronwell Inn Стремянная был торжественно вручен сертификат «Зеленый ключ».

Важность встречи подчеркивалась присутствием представителей экологических организаций, правительства Санкт-Петербурга, Ленинградской области и профессиональных объединений. Николай Исаев, начальник сектора развития инфраструктуры туризма Управления по туризму Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Администрации Санкт-Петербурга подчеркнул значимость экологической сертификации для городских отелей как способа привлечения иностранных туристов в город. Заместитель директора Агентства городского маркетинга Лев Кузнецов посчитал наличие первого в городе сертифицированного эко-отеля прекрасным инструментом продвижения бренда Санкт-Петербурга, в частности, на ближайшей выставке в Токио.

По мнению Ольги Мадисон, координатора по России Международной программы «Зеленый ключ», отель Cronwell Inn Стремянная в полной мере соответствует стандартам международной экологической сертификации: гостиница отвечает 50 обязательным критериям и целому ряду рекомендуемых. По словам Алексея Мусакина, генерального директора компании Cronwell Management, экономия ресурсов и оптимизация расходов, особенно в стагнационный для отельной индустрии период, превращаются в инструменты конкурентной борьбы: «Иностранные, а сейчас уже и российские, клиенты при выборе отеля в качестве одного из обязательных параметров рассматривают наличие экологической сертификации. Объекты гостеприимства, которые поддерживают «зеленое» движение, остаются в приоритете». Елена Васильева, управляющая отелем Cronwell Inn Стремянная, среди инновационных решений, применяемых в гостинице, отметила оснащение водных кранов регуляторами (снижение потребления воды на 17% за месяц); использование экологических средств для уборки помещений (за счет снижения химической составляющей в средствах уборка одного номера составляет 2 рубля 60 копеек в день вместо 25 рублей на аналогичных объектах гостеприимства); использование одноразовых упаковок из картона, косметических средств с дозаторами (по сравнению с одноразовой упаковкой 1 мл средства стоит дешевле на 57%); распространение в номерах информационных материалов (снижение на 10% объема стирки махровых изделий); отсутствие номеров для курящих и пр.

Важность экологических мероприятий для строительной отрасли подчеркнул Анатолий Король, руководителя СРО «Сфера-А», при строительстве новых объектов гостеприимства изначально должны закладываться эко-нормы. В России девелоперы по-прежнему ориентируются на первичную цену строительства, которая за счет «зеленых технологий» удорожает стоимость работ на 10-15%. Вместе с тем, экономия ресурсов при дальнейшей эксплуатации зданий редко рассматривается в качестве ключевого критерия: «Необходимо менять отношение людей к данному вопросу, уже созданы организации которые занимаются решением проблемы, такие как «Совет по экологическому строительству». Необходимо менять и законодательную базу, вносить коррективы в строительные нормы и правила. Одним из важнейших инструментов должен выступить институт саморегулирования, основной задачей которого является контроль качества строительных работ и инициирование новых законодательных актов».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно