Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как оценили туроператоры прошедший сезон в Тверской области

08:07, 31 октября 2022

Летний сезон в Тверской области прошел с полной загрузкой объектов размещения и гостиниц. Однако, как сообщил RATA-news владелец тверской компании «Комильфо» Валерий Иванов, речь преимущественно шла о самостоятельно турпотоке, в то время как принимающие операторы не могли похвастать аналогичными объемами.

«По лету наблюдали явную нехватку транспорта и гостиниц, музеи, кафе были забиты под завязку, экскурсоводы нарасхват. Сейчас очень много самостоятельных туристов приезжает. Или группы привозят операторы из других городов, сами на месте все организуют, поэтому в сегменте организованного туризма был, скорее, спад. Заметный рост только у туркомпаний, принимающих круизных пассажиров, вот они работали по полной», – пояснил он.

И на выходные туристы приезжают чаще сами, не пользуясь услугами принимающих компаний. То же самое можно сказать и о бронировании новогоднего периода, берут уже даже Масленицу. Местные операторы, по большому счету, зарабатывают на вывозе жителей области по российским городам. Лучше дела обстоят у тех, кто имеет собственный объект показа. Например, ферма «Ивановка», принадлежащая также Валерию Иванову, прекрасно загружалась напрямую.

А вот по оценкам руководителя отдела тверской компании «Ника» Ольги Семеновой лето было продуктивным – по сравнению с прошлым годом объемы увеличились в разы, помогла, в том числе, программа кэшбэка. Объемы подросли и по отношению к доковидным показателям. В основном были востребованы Нилова пустынь, исток Волги, Ржевский мемориал, по этим маршрутам каждый выходные оператор отправлял сборные туры. Хорошо отработали межрегиональный маршрут «Государева дорога», неплохо набирались организованные группы. «Если раньше мы бронировали объекты размещения и точки питания за месяц-два до заезда группы, то теперь приходится делать это за несколько месяцев, спрос на посещение нашего региона явно вырос, – говорит она. – Сейчас небольшой сезонный спад – сборников нет, но активнее поехали корпоративные и школьные группы».

В это время года в области посещают Тверь, Торжок, Пушкинское кольцо Верхневолжья. Оператор выставляет туры на праздничные и каникулярные даты. Бронирование новогодних заездов уже началось, идут звонки от индивидуальных туристов на даты с 3-4 января, записывают желающих на сборные экскурсионные туры. Спрашивают и однодневные экскурсии. По мнению г-жи Семеновой, новогодний спрос держится на прошлогоднем уровне.

В московской компании «Вокруг света» весьма активно работают по Тверской области, предлагая однодневные и многодневные программы, включая маршрут «Государева дорога». Как подчеркнул директор по развитию Александр Гагарин, заполняемость групп хорошая, но нет глубины продаж, как правило, покупают на неделю-две вперед. Ноябрьские группы в целом уже собраны.

Лето по Твери обошло объемы 2019 года. Туристы охотно интересовались новыми направлениями в области, спрашивали, например, Лихославль, Тверскую Карелию, Торопец, Вышний Волочек, которые ранее не были на слуху. Хорошо востребован в этом году Ржевский мемориал. Среди регулярных сборников один из самых популярных – «Вкусные традиции Твери», куда включены Завидово, Тверь, пивоварня «Афанасий», Николаевский Малицкий монастырь. «А вот Новый год пока не бронируют, хотя к групповым турам интерес чувствуется. Обычно новогодняя активность стартует после окончания ноябрьских праздников», – уточнил Александр Гагарин.

Как отметила менеджер российского отдела компании «Ванд» Оксана Тимофеева, народ сейчас осторожничает, на Новый год мало что продано, в том числе и по Тверской области. «А ведь направление очень интересное. Чаще всего туда ездят люди пенсионного возраста, льготный поезд стимулирует путешествия. В последние дни стали больше спрашивать ноябрьские даты, – сказала она. – Лето было очень хорошим, активно брали маршрут «Государева дорога», неплохо шли и однодневки. Стоимость программ по Твери невысокая, хорошо работает «сарафанное радио», все это привело к росту объемов с превышением показателей допандемийных лет».

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно