Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Объекты туриндустрии освобождены от НДС на пять лет

08:07, 4 июля 2022

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление об утверждении правил ведения реестра объектов туристической индустрии. Владельцы таких объектов будут освобождены от НДС на ближайшие пять лет.

Реестр сформируют в электронном виде. Отвечать за его ведение будет Ростуризм. В реестр попадут гостиницы и другие объекты размещения, введенные в эксплуатацию после 1 января 2022 года, в том числе после реконструкции.

Правительство России поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов, сообщения об этом появились в марте. Прежде ставка НДС была 20%. Мера направлена на стимулирование обновления и развития туристической инфраструктуры.

Законопроект разработал Минфин совместно с Ростуризмом и Минстроем, он будет реализован в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Послабления затронут организации, которые управляют объектами туриндустрии или сдают их в аренду, а также оказывают при них туристические и экскурсионные услуги, в частности с использованием инфраструктуры объектов. Также ставка будет распространяться на те компании, которые инвестируют в создание туристических объектов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно