Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Минтранс предлагает ограничивать допуски авиакомпаний за задержки рейсов

02:59, 4 октября 2017

Минтранс разработал проект приказа о внесении изменений в административный регламент Росавиации по предоставлению допуска перевозчикам к выполнению международных рейсов. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке говорится, что предложения разработаны с целью «совершенствования законодательства в области гражданской авиации, повышения ответственности авиаперевозчиков за неиспользование допуска и сокращения числа задержек вылетов рейсов».

«В случае, если по вине авиакомпании в текущем сезоне расписания ИАТА допущены многократные задержки вылетов рейсов, то на основании материалов, представленных Росавиацией, межведомственной комиссией путем открытого голосования принимается решение о внесении ограничений в условия ранее выданного допуска на выполнение регулярных и / или нерегулярных (чартерных) полетов и вносится соответствующая запись в протокол межведомственной комиссии по допуску, а также в этом случае заявления, поданные авиакомпанией, могут не подлежать рассмотрению…», – говорится в проекте приказа.

Кроме того, Минтранс обсуждает возможность оперативного вмешательства Росавиации в деятельность авиакомпаний в случае необходимости, а также отмену возможности отправки туристов на отдых без обратного авиабилета.

«Минтрансом и ассоциациями перевозчиков и аэропортов уже обсуждаются конкретные предложения по усилению контроля за финансово-экономическим состоянием наших авиакомпаний, а также предложения, по которым Росавиация может оперативно вмешаться в деятельность компаний и в случае необходимости либо приостановить, либо отозвать сертификат эксплуатанта», – заявил вчера министр транспорта РФ Максим Соколов.

Он добавил, что обсуждаются и страховочные механизмы, которые могут быть реализованы совместно с туристическим бизнесом для недопущения отправки туристов на отдых без покупки обратного билета.

Вчера министр транспорта доложил президенту РФ Владимиру Путину, что острая фаза операции по вывозу пассажиров «ВИМ-Авиа» завершена, всего было возвращено 27,5 тысяч человек, сообщает РИА «Новости». По словам министра, самолеты «ВИМ-Авиа» уже летают по своему расписанию, вывозя пассажиров из Турции, Италии, Испании и других стран, а также выполняя рейсы по территории России.

Сегодня министр транспорта выступит на заседании комитета Госдумы по транспорту с рассказом об итогах работы оперативного штаба по перевозке пассажиров «ВИМ-Авиа».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно