Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Литовская часть «Куршской косы» отказалась от сотрудничества с российской

06:54, 5 марта 2022

Национальный парк «Куршская коса» в Литве прекращает сотрудничество с российским коллегами, сообщил «Интерфаксу» директор одноименного российского национального парка Анатолий Калина.

«В официальном письме руководство нацпарка Литвы уведомило нас о расторжении соглашения о сотрудничестве в одностороннем порядке. Политика в данном случае очень быстро победила экологию и прежнее взаимодействие, направленное на сохранение уникальной природы Куршской косы», – сказал г-н Калина.

По его словам, этот отказ от взаимовыгодного сотрудничества никак не скажется на деятельности российского парка. «Мы будем активно продолжать работы по сохранению природного и историко-культурного наследия косы в рамках российского законодательства», – добавил руководитель.

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть – 48 км, литовская – 50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. На косе действует одна из первых в мире орнитологических станций – полевой стационар кольцевания птиц «Фрингилла».

В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО. Ежегодно нацпарк посещают десятки тысяч туристов. Коса является одним из самых посещаемых мест в Калининградской области.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно