Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские авиакомпании могут лишиться более 1 млн пассажиров

06:54, 5 марта 2022

Российские авиакомпании из-за западных санкций, включая ограничение полетов за рубеж, могут лишиться в марте более 1 млн пассажиров, полагает аналитик «ВТБ Капитала» Елена Сахнова.

60% этого объема авиакомпании лишатся из-за вынужденной отмены рейсов в Европу и США, 40% – из-за ограничений на полеты в центральную и южную части РФ, пояснила она «Интерфаксу».

В марте 2021 года авиакомпании РФ перевезли 6,5 млн человек, годом ранее – 6,4 млн. В допандемийном 2019 году мартовский пассажиропоток был на уровне 8,9 млн человек.

Цифра потерь перевозок в марте 2022 года может быть и больше, так как российские авиакомпании отменяют полеты за рубеж, опасаясь ареста самолетов, считает Елена Сахнова.

Ранее сообщалось о нескольких случаях ареста самолетов российских перевозчиков, арендуемых у иностранных лизингодателей. Так, Boeing 737 авиакомпании «Победа» был арестован в аэропорту Стамбула, Boeing 777 Nordwind – в Мехико. Один из Airbus «Уральских авиалиний» был задержан в Дубае. Несколько авиакомпаний, в том числе S7, на этом фоне отменили все международные рейсы.

Внутренние перелеты не должны сильно снизиться в марте, но международные сократятся значительно, вероятно до уровня эпохи разгара пандемии Covid-19, считает аналитик банка «Синара» Анастасия Егазарян. Пока для полетов доступны ОАЭ, азиатские страны, но из-за риска ареста самолетов теоретически сами компании могут отказаться от этих направлений, соглашается она.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно