Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские перевозчики останавливают международные полеты

05:27, 7 марта 2022

Туристы туроператора TUI, которые не смогли 27 февраля вылететь с португальского острова Мадейра из-за закрытия воздушного пространства, вернулись в Москву. Об этом сообщает пресс-служба Ростуризма.

Первый чартер авиакомпании «Уральские авиалинии» на Мадейру, организованный туроператором TUI, прибыл на остров 20 февраля. Туристы должны были вернуться в Москву 27 февраля, но не смогли этого сделать, так как после введения санкций против России из-за спецоперации на Украине воздушное пространство Евросоюза оказалось закрытым для российских компаний. TUI удалось 4 марта вывезти туристов в Турцию, а 6 марта – в Россию.

Туроператор также вернул в Россию своих туристов, которые не могли вылететь из Болгарии. Люди вернулись домой вечером в субботу, 5 марта, из Антальи рейсом авиакомпании «Ямал» в Домодедово, на борту было 186 человек. Перелет был организован через третьи страны.

Royal Flight с 5 марта прекратила полеты из России, говорится в сообщении на сайте перевозчика. С 28 февраля авиакомпания приостановила полетную программу на Кубу и в Доминикану в связи с ограничениями на использование воздушного пространства. 5 марта в Анталье был задержан Боинг-777-300ER Royal Flight по требованию лизингодателя воздушного судна. Самолет должен был вывезти в Россию туристов. Также появилась информация об аресте еще трех находящихся в Турции лайнеров.

Основной партнер авиакомпании Coral Travel сообщил турагентам, что до 28 марта отменены ввозные рейсы из всех городов вылета по всем направлениям. Вывоз туристов будет осуществляться специальными рейсами, при этом дата вылета может отличаться от указанной в билете, говорилось в рассылке. Предполагалось, что вывоз завершится к 7 марта. Туристам, купившим туры на ближайшие дни, туроператор предложил перебронировать туры на другие даты и направления.

Работающие в одном альянсе авиакомпании Nordwind и Pegas Fly приостанавливают с 7 марта все международные рейсы. Перевозчик предупреждает, что пассажиры международных рейсов с авиабилетами в одну сторону будут приниматься к перевозке до момента прекращения полетов. Пассажиры отмененных международных рейсов могут оформить полный возврат стоимости авиабилета по месту его приобретения или перенести вылет на любой рейс, доступный в продаже.

О приостановке полетов за рубеж с 8 марта также сообщила Azur Air. С полуночи 6 марта она не будет принимать к перевозке пассажиров, имеющих билеты в обе стороны полетов с возвращением в РФ после 8 марта. До полуночи 8 марта авиакомпания будет перевозить пассажиров международных рейсов с билетами только в одну сторону.

Azur Air при этом продолжит выполнять вывозные рейсы для россиян, которые сейчас находятся за рубежом – в Мексике, Доминикане, Кубе, Турции, Египте, Вьетнаме и на Мальдивских островах. «После 8 марта в вывозной программе будут задействованы самолеты, зарегистрированные в государственном реестре воздушных судов РФ», – уточняет перевозчик.

Вчера временно приостановили все полеты в города России азербайджанские авиакомпании Azal и Buta Airways. Как сказано в распространенном сообщении, «в связи с рисками, возникающими при международных полетах, по рекомендации Росавиации рейсы российских авиакомпаний в Азербайджан приостанавливаются на неопределенный срок». По данным перевозчика, ситуация также обусловлена последними изменениями на международном рынке авиационного страхования и перестрахования, связанными с санкциями. В компании отмечают, что отсутствие возможности полноценного страхования при совершении международных полетов создает необоснованные риски «для граждан наших стран, авиакомпаний и других юридических лиц».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно