Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Бухта Тихая – центр туризма Земли Франца-Иосифа

03:55, 7 августа 2015

На территории федерального заказника «Земля Франца-Иосифа» продолжается туристический сезон. Состоялось семь круизов из 11 запланированных. Наибольшее внимание в этом году экспедиционные команды компаний-туроператоров уделяют острову Гукера и бухте Тихой, где расположен один из опорных пунктов национального парка «Русская Арктика».

Стоянка судов в бухте Тихой длится в этом году целые сутки, сообщил директор национального парка Роман Ершов. Он возглавляет группу инспекторов, сопровождающих круизы на судне Sea Spirit по маршруту Шпицберген – ЗФИ – Шпицберген. Ранее высадка туристов в Тихой длилась, как и на других островах архипелага Земля Франца-Иосифа, от двух до шести часов.

«Программа пребывания включает знакомство с историко-культурным наследием – полярной станцией, действовавшей здесь в первой половине ХХ века, флорой острова Гукера, круиз на лодках «Зодиак» к леднику Седова, пешую прогулку по острову, осмотр птичьего базара скалы Рубини с борта круизного судна или, в зависимости от погоды, в ходе лодочной прогулки. Кроме того, в этом сезоне впервые, и, замечу, вполне успешно, была опробована новая для нашей заповедной территории форма организации туристического досуга – катание на каяках», – отметил Роман Ершов.

Одним из запоминающихся событий июля стала встреча в бухте Тихой двух судов, зафрахтованных круизным оператором Poseidon Expeditions. 22 июля посетители архипелага, путешествующие на судне Sea Spirit, совершили экскурсию на борт ледокола «50 лет Победы», возвращавшегося с Северного полюса.

Продолжает работу и почтовое отделение. В этом году туристы могут не только отправить домой открытку или письмо из бухты Тихой, но и приобрести различную сувенирную продукцию с символикой «Русской Арктики».

Всего в туристическом сезоне 2015 года национальный парк «Русская Арктика» и федеральный заказник «Земля Франца-Иосифа» посетят более 1000 человек.

Бухта Тихая расположена на северо-западе острова Гукера. Название бухте 19 сентября 1913 года дал Георгий Седов, руководитель первой русской экспедиции к Северному полюсу на судне «Святой мученик Фока». Экспедиция зимовала в бухте в 1913-1914 гг.

www.rus-arc.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно