Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Эйлат возвращаются чартеры

06:13, 8 июня 2015

Программа субсидирования чартерный рейсов в Эйлат, объявленная Израилем в апреле 2015 года, сработала. Правда, возможно, не в том объеме, на который рассчитывали организаторы. Как рассказала на IV Международном бизнес-форуме «Иерусалим – Тель-Авив: два города – два мира» руководитель департамента Министерства туризма Израиля в РФ Ксения Кобякова, заявка на участие пришла только от одного перевозчика и одного туроператора. Министерство пока не готово объявить о своем выборе, предполагая, что появятся и другие претенденты. Сбор заявок на участие в программе заканчивается через неделю. Напомним, речь идет о поощрительной программе для авиакомпаний, операторов и любых других юридических лиц, которые владеют самолетами или арендуют их полностью. Если они с 6 октября 2015 года до 22 апреля 2016 года организуют международные рейсы в аэропорт Овда, министерство возместит им по €45 за каждого пассажира. В программе могут участвовать только те, кто выполнит минимум 16 рейсов в Овду и обратно в течение всего этого периода.

Как рассказал RATA-news директор компании «Бейс Тревел» Андрей Соколов, независимо от решения департамента израильского министерства, они вместе с «ВИМ-Авиа» поднимают с 4 октября рейсы в эйлатский аэропорт. Airbus-319 в компоновке 150 кресел будет летать в Овду дважды в неделю – по воскресеньям и четвергам. «Решение израильской стороны о поддержке турпотока из России очень своевременное. Но финансовая компенсация будет по окончании полетной программы, соответственно, ее можно воспринимать исключительно как бонус, а не как основу для старта программы. Тем более что речь идет об оплате за туристов, а не просто за организацию чартеров. Планируя чартер, мы исходим, прежде всего, из состояния спроса, а также многолетнего опыта работы на израильском направлении», – пояснил он. С другой стороны, до начала зимнего сезона «еще надо дожить»: слишком серьезные политические и экономические факторы влияют сейчас на туристический рынок.

С января по апрель 2015 года Израиль посетило 132 тыс. россиян, что на 30% меньше, чем год назад. По маю точных цифр еще нет, однако, в министерстве рассчитывают, что на фоне укрепления рубля они будут сопоставимы с прошлогодними. «Сейчас мы видим, что появляется достаточно броней на лето. Это значит, что турпоток постепенно восстанавливается», – заметила г-жа Кобякова.

По словам директора европейских департаментов Минтуризма Израиля Сары Салански, Россия для Израиля второй по объему поставщик туристов после США и один из приоритетных рынков развития въездного туризма. Ежегодно, за исключением прошлого года, он прибавлял в среднем по 8-10%. «Мы надеемся, что в ближайшем будущем ситуация выправится», – прокомментировала г-жа Салански, добавив, что Израиль будет привлекать россиян событийным туризмом, прежде всего, в Иерусалиме и Тель-Авиве. В обоих городах разработан обширный календарь мероприятий, ближайшим из которых станет оперный фестиваль у подножия горы Массады.

Кроме того, туристам, выбирающим короткие поездки в Израиль, с этого года предлагается специальная программа City Break. Как пояснил директор ассоциации отелей Иерусалима Арье Зомер, гости города в ее рамках смогут бесплатно посещать экскурсии и получать скидки до 20% в музеях, ресторанах, магазинах и на рынках. Такая же программа действует в Тель-Авиве. Продукт доступен только через туроператоров.

Израильские отельеры-участники форума и принимающие компании в разговоре с корреспондентом RATA-news подтвердили, что за последние пару месяцев успели почувствовать оживление российского турпотока, но говорить о его восстановлении пока рано. При этом эксперты отмечают, что спрос на израильский турпродукт со стороны россиян просел гораздо существеннее официальных цифр турпотока, где значительную долю составляют частные поездки к друзьям и родственникам. Так, по оценкам руководителя отдела русского рынка компании Diesenhaus Unitoers Елены Куличенко, на пике кризисных явлений спад продаж доходил до 80%, из которых весной удалось отыграть примерно половину. Сейчас до прежних отметок спрос не дотягивает примерно 40%. Больше других пострадал Эйлат, куда из Москвы в зимнем сезоне летал только один еженедельный рейс «Трансаэро» вместо запланированных двух – «ВИМ-авиа» полностью сняла свои рейсы. Директор департамента въездного туризма компании Flying carpet Милена Миран, рассказала, что восстановление спроса началось с Тель-Авива и Мертвого моря, летом к ним добавляется Нетания. Эйлат пока остается на нуле.

По словам регионального директора по международным продажам в России гостиничной сети Fattal Яны Гур, в кризис гостиницы уровня 5* лишились примерно 20% клиентов из России, практически перестали бронироваться «четверки», не просели только трехзвездочные отели. Заполнить освободившиеся места туристами из других стран у отельеров не было возможности. Рынок США не так сильно как Россия, но тоже ушел в минус, потеряв порядка 15%.

Отели Израиля пока сохраняют специальные кризисные цены на проживание российских туристов. Менеджер по продажам сети Atlas Игорь Брагинский сообщил, что до марта 2016 года, за исключением национальных праздников, будет действовать скидка 30%. Дешевле всего торгуется Эйлат – в среднем $40 c человека в двухместном номере с полупансионом.

Российские туроператоры в своих оценках ситуации на направлении почти совпали с израильскими коллегами. Генеральный директор компании «Социум-Тур» Олег Драгунский пояснил, что весной было проще наращивать турпоток, поскольку это время в Израиле традиционно относится к высокому сезону. Летом спрос может быть только на средиземноморское побережье страны, но оно слабо раскручено в России. К тому же уже со второй половины июля в Израиле начнется сезон отпусков и цены в гостиницах заметно подрастут. «У нас, конечно, появляются заявки вплоть до осени. Но учитывая, что курс иностранных валют опять растет, рассчитывать на серьезные подвижки к восстановлению продаж пока не приходится», – заключил г-н Драгунский.

Но важно, чтобы и в Израиле сохранялась стабильная обстановка. Начальник отдела Ближнего Востока компании «КМП-групп» Наталья Сакс напомнила, что первоначально спад турпотока в прошлом году спровоцировала 50-дневная военная операция в секторе Газа. А уж затем ослабление рубля.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно