Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Снижение турпотока в Калининград не привело к уменьшению выручки

06:28, 8 сентября 2022

По итогам восьми месяцев число туристов в Калининградской области приблизилось к 1,2 млн, это на 4,5-4,7% меньше, чем годом ранее. Чуть ниже была загрузка коллективных средств размещения – порядка 80%. Об этом журналистам сообщил замминистра по культуре и туризму региона Роман Клоков.

В первые два месяца года местный аэропорт «Храброво» показал рост пассажиропотока, однако потом уменьшение количества приезжающих составляло 20-25%. В целом с января по август пассажиропоток аэропорта снизился примерно на 4% и составил 2,54 млн против 2,64 млн в прошлом году.

За июнь-август цифры оказались сопоставимые с прошлым годом, снижение составляет не более 1,5%, уточнил Роман Клоков.

Ранее аэропорт «Храброво» отмечал, что падение пассажиропотока связано с закрытием воздушного пространства над аэропортами юга и центральной части России, отменой полетов в Европу для российских авиакомпаний. Рейсы в Калининград сегодня выполняют авиаперевозчики России и Белоруссии по измененному маршруту – через Ленинградскую область и нейтральные воды Балтийского моря.

Г-н Клоков также сообщил, что в этом году существенно вырос пассажиропоток в поездах дальнего следования: за 8 месяцев было перевезено 156 тыс. человек, +20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В июне-августе рост составил порядка 24%.

Несмотря на снижение турпотока, в первом полугодии выручка по отрасли достигла 5,91 млрд, что на 26% выше прошлогодних показателей за тот же период. Как сообщил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак в своем telegram-канале, рост выручки зафиксирован на фоне сокращения общего количества поездок – на 5%, с 723 тыс. в первом полугодии 2021 года до 692 тыс. в январе-июне 2022 – и снижения загрузки коллективных средств размещения. В первом полугодии текущего года заполненность калининградских гостиниц составила всего 61%, а в прошлом году в этот же период достигала почти 70%.

Средний чек туриста в Калининграде увеличился на 13%, до 8,3 тыс. рублей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно