Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РСТ: стартапы в сегменте технологий для туризма нуждаются в больших инвестициях

07:31, 8 декабря 2022

В «Сколково» состоялась конференция TravelHub, посвященная инновационным технологиям в туризме. Представители государства, индустрии и разработчики высокотехнологичных решений обсудили ключевые вопросы отрасли.

Руководитель комиссии РСТ по стартапам, основатель сообщества тревел-предпринимателей Travel Startups Леонид Пустов отметил, что основная задача ежегодной конференции TravelHub, которая проходит с 2016 года, показать состояние и тенденции в каждом из сегментов travel tech рынка, а также выделить перспективные направления, которые демонстрируют стартапы.

«Сотрудничество с фондом «Сколково» в роли генерального партнера принесло в повестку конференции обсуждение вопросов развития турбизнеса с использованием государственных программ поддержки. Как показывает опыт работы нашей комиссии, в подобных программах очень нуждаются стартапы, разрабатывающие travel tech продукты, зачастую требующие больших инвестиций и глубокой отраслевой экспертизы. Доступ к этим двум ресурсам потенциально сможет обеспечить фонд «Сколково» в рамках TravelTech Hub – направления работы с туристическим рынком», – сказал г-н Пустов.

О планах создания TravelTech Hub – центра компетенций вокруг сегмента технологий для туризма, в свою очередь, рассказал старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Кирилл Каем. Он подчеркнул, что в «Сколково» уже более 100 компаний, чьи технологии применимы в сфере туризма, и фонд рассматривает эти решения как неотъемлемую часть креативных индустрий.

Среди планов по развитию направления эксперт обозначил формирование технологического запроса совместно с государством и создание новых тревел-сервисов для путешественников. По мнению г-на Каема, серьезным трендом станет переориентация на внутренний рынок, а рычагом для поднятия качества сервиса при относительно минимальных вложениях должна стать цифровизация.

По словам вице-президента, исполнительного директора ИТ-кластера фонда «Сколково» Константина Паршина, технологии не просто помогут рынку туризма, а обеспечат его долгосрочный рост.

В рамках пленарной сессии глава Российского союза туриндустрии Илья Уманский обозначил тренд на усиление внутреннего туризма. Среди барьеров он отметил отсутствие достаточного номерного фонда в регионах, что мешает конвертировать спрос в реальные поездки и отражается на стоимости размещения. По его словам, эта проблема тормозит развитие всего внутреннего туризма.

Генеральный директор МТС Travel Вадим Мельников, в свою очередь, отметил, что приостановка работы крупных зарубежных платформ привела к переделу рынка бронирования отелей в России в 2022 году. «Однако почти за девять месяцев не появилось явного лидера, которому доверяют потребители. В то же время на рынок обратили внимание крупные экосистемы, в том числе и МТС. Для запуска своей витрины с российскими отелями мы совершили одну из крупнейших traveltech-сделок и приобрели систему бронирования “Броневик”», – отметил он.

Генеральный директор сервиса TravelLine Александр Галочкин сообщил, что онлайн травел-агентств (ОТА) в России ждет активный рост, но при условии трех критериев: готовая технологическая база, большие бюджеты на продвижение и уже существующая клиентская база. По его мнению, если что-то одно будет отсутствовать, то стать русским «Букингом» шансов уже не будет.

«Также ОТА начнут использовать Big Data для персонализированной выдачи. «Букинг» это мастерски делал в последние годы. Ну а отели приложат все усилия, чтобы сохранить свою долю прямых продаж: в этом году она составила 52%, а доля всех ОТА вместе взятых – 48%. Для этого нужны правильная стратегия, правильные шаги и правильный инструментарий. Мы тоже считаем это направление приоритетом номер один и будем прокачивать инструменты, которые помогут отельерам сохранять фокус именно на прямых продажах», – сказал г-н Галочкин.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно