Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ФАС возбудила антимонопольное дело в отношении Booking.com

04:17, 9 января 2020

В последние дни 2019 года Федеральная антимонопольная служба сообщила о возбуждении дела о нарушении закона «О защите конкуренции» в отношении ООО Booking.com B.V. Нарушение выразилось в навязывании средствам размещения (гостиницы, отели, хостелы и др.) на территории Российской Федерации условий договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров, а также условий взаимодействия с закрытыми группами пользователей.

Booking.com занимает доминирующее положение на рынке предоставления услуг агрегаторов информации о средствах размещения. Действия компании по навязыванию невыгодных условий договора, в соответствии с которыми средство размещения не может установить цену на свои услуги на одном агрегаторе информации о средствах размещения ниже, чем на другом, и не имеет возможности предложить лучшую цену на свои услуги третьим лицам, могут привести к ущемлению интересов средств размещения, а также к ограничению, устранению конкуренции на этом рынке.

Исключить из договоров требование о паритете цен ФАС потребовала от Booking.com еще в прошлом году. Тогда, 12 ноября 2019 года, по результатам рассмотрения обращения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» ФАС России выдала Booking.com предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Предупреждение содержало требование исключить из соглашений с российскими лицами, предоставляющими услуги размещения, требования о паритете цен и номеров в отношении третьих лиц. Его надлежало исполнить в течение месяца – до 12 декабря 2019 года, однако компания этого не сделала.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно