Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Запомните лучшие вокзалы Германии

08:07, 9 сентября 2009

Самые комфортные железнодорожные вокзалы Германии находятся в столице Тюрингии Эрфурте и небольшом нижнесаксонском городе Ильцен. Таковы результаты федерального конкурса «Лучшие вокзалы года», который проводился уже в шестой раз.

Эрфурт победил в категории крупных городов, а Ильцен признан лучшим среди небольших вокзалов, сообщает «Немецкая волна». Эксперты оценили работу информационных систем и справочных служб, услуги билетных центров, чистоту и сервис, а также интеграцию в городскую транспортную систему. Не последнюю роль играла и общая атмосфера - чувство безопасности, уют и комфорт.

Реконструкция городского вокзала в Эрфурте, которая закончилась в конце прошлого года, продолжалась семь лет и обошлась в €260 000 000. Жюри отметило удачную модернизацию всего комплекса при одновременном сохранении исторического облика. По мнению экспертов, городской вокзал в столице Тюрингии превратился из обычной железнодорожной станции в популярное место встреч горожан, своего рода общественный и культурный центр.

Вокзал в Ильцене (фото) сам по себе является достопримечательностью. Он был перестроен в 2000-2004 годах по проекту австрийского архитектора Фриденсрайха Хундертвассера. На строительство было затрачено €10 000 000. Здания, придуманные Хундертвассером, не знают углов и повторений, а их элементы плавно переходят друг в друга. Его сооружения всегда притягивают туристов. Оценивая вокзал в Ильцене, члены жюри особо отметили типичную ломаную мозаику Хундертвассера в вокзальных туалетах, которые были названы произведениями искусства.

В прошлом году в конкурсе «Лучший вокзал года» в Германии победили главные вокзалы Карлсруэ и Шверина. В разные годы лучшими были признаны главные вокзалы Берлина, Мангейма и Ганновера, вокзал Гамбург-Даммтор, а также вокзалы Ландсберга, Оберстдорфа, Веймара и Люббена. (Travel.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно